ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 сентября 2015, 17:22

Гродненскую область и Чехию может связать туристический маршрут

11 сентября, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Гродненская область и Среднечешский край Чехии подготовят соглашение о взаимодействии в сфере образования, туризма и культуры. Такая договоренность достигнута сегодня по результатам переговоров председателя Гродненского облисполкома Владимира Кравцова с заместителем губернатора Среднечешского края по вопросам регионального развития Карелом Горчичкой, передает корреспондент БЕЛТА.

Делегация из Чехии находится в Гродненской области для участия в мероприятиях многоотраслевой выставки-ярмарки и инвестиционного форума "Еврорегион "Неман". Представители Чешской Республики выразили намерение выстраивать более тесное сотрудничество с Гродненской областью и обсудили перспективы при проведении деловых встреч.

Стороны видят точки соприкосновения в машиностроительной сфере, сельском хозяйстве и многих других. Заместитель губернатора чешского региона отметил, что в Гродненской области делегация увидела много возможностей для предпринимателей, отметила хорошее развитие инфраструктуры. Владимир Кравцов подчеркнул, что в Беларуси есть определенные преимущества для ведения бизнеса, и в Гродненской области в том числе. Это свободные экономические зоны, само географическое положение, участие в Евразийском экономическом союзе. Стороны пришли к выводу изучить инвестиционную привлекательность регионов подробнее, чтобы наметить конкретные проекты.

От чешской стороны прозвучало предложение уже на первом этапе начать взаимодействие в образовательной, культурной, туристической сферах. Владимир Кравцов поддержал идею и поручил в ближайшее время приступить к подготовке соответствующего соглашения.

Прозвучали и конкретные предложения по развитию двустороннего туризма. Так, предлагается организовать двусторонний автобусный туристический маршрут для посещения чешскими туристами Гродно, гродненскими - Чехии. Как сообщил журналистам заместитель председателя Гродненского облисполкома Юрий Шулейко, такой маршрут может появиться уже к Рождеству.

Карел Горчичка высоко оценил мероприятия "Еврорегиона "Неман". Он отметил разнообразие представленной продукции и высокий уровень организации бизнес-мероприятия.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси