ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 сентября 2018, 15:37

ФОТОРЕПОРТАЖ: Гродно отмечает 890-летие

15 сентября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Гродно сегодня отмечает 890-летие, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Гости праздника в Гродно делали селфи с космонавтом и вписывали имена в летопись городаГости праздника в Гродно делали селфи с космонавтом и вписывали имена в летопись города
Открылся праздник необычной костюмированной экскурсией. Городничий провел гостей по самым значимым историческим местам. Стартовала экскурсия с улицы Советской, которая в праздничный день стала аллеей знаменитостей.

Весь центр города превратился в яркую праздничную площадку. На улице Советской появилась аллея знаменитостей, аллею кино пополнили новые плиты, посвященные снятым в Гродно фильмам. На площади Ленина прошел гастрономический фестиваль, где можно было попробовать блюда, приготовленные по фирменным гродненским рецептам.

Председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов и председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой пишут пожелания городу Гродно
Председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов и председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой пишут пожелания городу Гродно

Традиционный фестиваль сыра прошел на Советской площади. В программе и дегустация от ведущих производителей, и необычные конкурсы. По всему городу были расположены концертные площадки с музыкой и песнями на любой вкус.

В парке имени Жилибера прошел фестиваль книги "Кнiжныя скарбы Беларусi". Свои новинки на фестивале представили двадцать издательств и типографий страны. Гости праздника познакомились с творчеством писателей и поэтов Гродненской области, посмотрели литературно-музыкальную программу, посвященную 890-летию города.

Владимир Кравцов на празднике
Владимир Кравцов на празднике

Посвятил любимому городу свой рекорд богатырь Александр Кодис. На площади Ленина силач протянул 13-тонный бесконтактный троллейбус.

Силач в Гродно протянул 12-тонный троллейбус с пассажирамиСилач в Гродно протянул 12-тонный троллейбус с пассажирами
15 сентября Гродно отмечает 890-летний юбилей. В честь него силач Александр Кодис установил личный рекорд: ранее такую тяжелую технику он не тягал.

Александр Кодис
Александр Кодис

У тех, кто пришел на праздник, была возможность выбрать вид спорта, узнать, как записаться в секцию: свои площадки представили все спортшколы региона. На более чем 30 пунктах можно было одеться в костюм фехтовальщика, побывать в роли яхтсмена и сыграть в футбол или баскетбол с известными игроками.

Юбилею города посвящен и международный профсоюзный велопробег. С утра свыше 150 велосипедистов вышли на старт 42-километровой дистанции между городами-побратимами Гродно и Друскининкаем.

ФОТОФАКТ: Международный велопробег Гродно-Друскининкай посвятили II Европейским играмФОТОФАКТ: Международный велопробег Гродно-Друскининкай посвятили II Европейским играм
На старте пробега участники развернули 25-метровый флаг II Европейских игр.

Праздничные площадки развернулись также в микрорайонах города. Провели для гродненцев и гостей города бесплатные экскурсии. Кстати, с начала праздничной недели для всех желающих доступны обзорные экскурсии на вертолете. Услуга оказалась востребованной у горожан.

Город к юбилею преобразился. Помимо социальных объектов, а в Гродно открылись сад и детский дом семейного типа, город украсили яркие арт-объекты. Например, посвященный городам-побратимам трехметровый глобус, скульптура туриста, а на Советской площади - арт-объект в виде давнишней печати городского магистрата, который в темное время суток будет подсвечиваться. Одна из последних новинок - необычные урны в виде зонтиков и джентльменов. В одной руке у одетого во фрак "джентльмена" трость, другой он приподнимает шляпу-крышку, как бы салютуя тому, кто воспользовался его услугами. На шляпе на пяти языках - русском, белорусском, польском, английском и китайском - слово "спасибо".

Завершился праздник огненным шоу в парке имени Жилибера, а также фейерверком и световым лазерным шоу у дома культуры Текстильщиков.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси