ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 сентября 2021, 13:26

Гродно передали 13 новых автобусов и универсальную коммунальную технику

16 сентября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В центре Гродно водителям городских предприятий вручили ключи от новых автобусов и универсальной коммунальной техники, передает корреспондент БЕЛТА.

Торжественная церемония прошла на площади Ленина. Передачу новой техники приурочили ко Дню народного единства, а также Дню города, который Гродно отметит 18 сентября. Одним из подарков стали 13 новых автобусов белорусского производства.

"Город растет, на юге и на севере возводятся крупные жилые микрорайоны, открыт новый восточный мост через Неман, расширяется маршрутная сеть, поэтому очень важно обновлять парк общественного транспорта, улучшать транспортную доступность", - отметил заместитель председателя Гродненского облисполкома Владимир Дешко во время вручения ключей от новой техники водителям автобусов.

Заместитель председателя Гродненского облисполкома Владимир Дешко (справа) вручает ключи Владимиру Миско (слева)
Заместитель председателя Гродненского облисполкома Владимир Дешко (справа) вручает ключи Владимиру Миско (слева)

С торжественной церемонии автобусы отправятся на маршруты. Один из них, так называемая "гармошка", будет обслуживать, скорее всего, новый жилой район Грандичи. "Думаю, пассажиры оценят удобство новых низкопольных машин. Важно и то, что все они оснащены экономичными и экологичными двигателями. Большинство новых автобусов оборудовано кондиционерами", - рассказал директор ОАО "Автобусный парк Гродно" Николай Древило.

Заместитель председателя Гродненского облисполкома Владимир Дешко и директор ОАО "Автобусный парк Гродно" Николай Древило
Заместитель председателя Гродненского облисполкома Владимир Дешко и директор ОАО "Автобусный парк Гродно" Николай Древило

К слову, сейчас в городских перевозках задействованы около 170 автобусов, обслуживающих 55 маршрутов. В среднем в день автобусы в Гродно перевозят 96 тыс. пассажиров.

Получили городские предприятия в подарок и другую технику. В частности, "Спецавтохозяйству" переданы самосвал и два новых универсальных автомобиля МАЗ, которые благодаря навесному и сменному оборудованию летом могут использоваться как поливочные машины, а зимой для очистки улиц от снега. Предприятие "Ремстройавтодор" получило автомобиль с устройством для промывки и очистки ливневок. Ключи от новой техники коммунальщикам вручил председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой.

"Хорошая традиция - делать подарки городу к значимым датам. И речь не только о технике. Вскоре будет сдан в эксплуатацию детский сад в жилом районе Ольшанка, что позволит снять вопросы с шаговой доступностью дошкольных учреждений в этом микрорайоне. Также в Ольшанке хорошими темпами строится новая поликлиника", - отметил Мечислав Гой. Он подчеркнул, что развиваются и другие районы Гродно, например Грандичи на севере областного центра. Здесь готовится к открытию амбулатория, а в 2022 году будет сдана самая большая школа в области.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси