ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 февраля 2019, 13:53

Гуляния, батлейка, рыцари, "Пахаванне Дзеда": музей в Озерцах приглашает на Масленицу

Фото из архива
Фото из архива

21 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Культурно-массовое мероприятие "Шырокая Масленіца ў беларускім скансэне" пройдет 2 марта на территории Белорусского государственного музея народной архитектуры и быта в деревне Озерцо Минского района, сообщили БЕЛТА в учреждении.

Музей предлагает окунуться в атмосферу веселого славянского праздника проводов зимы, принять участие в традиционных масленичных гуляниях, играх и забавах. Кульминацией станет торжественное сжигание чучела зимы - "Марены". Этот очищающий огонь, как верили предки, избавляет от невзгод и несчастий, чтобы с надеждой ждать прихода солнечных, весенних дней.

Программа настолько разнообразна, что не заскучает никто. Гостей ждут выступления известных фольклорных коллективов и хедлайнера - группы Recha, активные развлечения и мастер-классы для детей и взрослых, показы белорусского теневого театра "Вертеп" и кукольного театра "Батлейка", рыцарская площадка и конкурс снеговиков (при наличии снега). Посетители смогут обратиться к корням через увлекательную реконструкцию масленичных обрядов "Пахаванне Дзеда" (только для взрослых), "Наведванне бабкі-павітухі" и др. Мужчины и юноши проявят силу, ловкость и смекалку в игре-состязании "Масленичный столб" с призами.

В день праздника к музею будут организованы рейсы по пригородному автобусному экспрессному маршруту №203Э "АС Юго-Западная - Музей народной архитектуры и быта". От автостанции "Юго-Западная" автобусы будут отправляться с 11.00 с интервалом 40 минут (за исключением отправлений в 13.40 и следующего - в 14.35); от мест гуляний - с 11.31 соответственно до 17.00.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси