ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 марта 2023, 13:29

Гурский: благодаря развитию науки в стране мы можем проводить независимую политику

3 марта, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Развитие науки в Беларуси позволяет стране проводить независимую экономическую политику, достойно отвечать на вызовы времени и замещать критический импорт. Об этом на открытии выставки достижений белорусской науки "Беларусь интеллектуальная" в Витебске заявил главный ученый секретарь Национальной Академии Наук Василий Гурский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Национальная академия наук стала главным организатором выставки "Беларусь интеллектуальная". НАН развивается как научно-производственная корпорация и реализует полную цепочку инновационного процесса: от идеи до конечного продукта. Основные достижения мы можем видеть на выставке. Здесь представлены не только академические разработки - это разработки и академической, и вузовской, и отраслевой науки. Благодаря тому, что в нашей стране сохранилась и активно развивается наука, мы можем проводить собственную независимую экономическую политику, достойно отвечать на вызовы времени, замещать критический импорт и не зависеть во многом от других стран. На этой выставке мы можем убедиться, что в нашей стране есть что показать в научной сфере и чем гордиться", - подчеркнул Василий Гурский.

Заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Татьяна Столярова акцентировала внимание на разработках северного региона. "Витебчане также достойно поддерживают эстафету шествия выставки по Беларуси, - сказала она. - Витебские организации активно участвуют в реализации проектов в рамках Государственной программы инновационного развития, в рамках выполнения заданий государственных научно-технических программ. И это взаимодействие, кооперация науки и промышленников, производителей помогают стране и региону создавать высокотехнологичные производства, выпускать высокотехнологичную экспортно ориентированную и импортозамещающую продукцию. Нашей науке есть чем гордиться".

Витебскую область на выставке научно-технических достижений представляет более 20 предприятий - это около 100 проектов. Некоторые из них входят в основную часть экспозиции. "Беларусь интеллектуальная" состоит из тематических блоков. Здесь новейшие разработки в сфере IТ-технологий, робототехники, инновационного приборостроения, электротранспорта, военной науки, экологии, природопользования, биотехнологий, фармации и здравоохранения. Свои продукты представляют как государственные, так и частные компании и производства.

Масштабную выставку современных достижений "Беларусь интеллектуальная" в январе представили в Минске накануне Дня белорусской науки. По поручению главы государства проект отправился в регионы. С ним уже ознакомились в Гомельской и Могилевской областях, теперь пришла очередь Витебской. Здесь высокотехнологичные научно-технические разработки презентуют в воздухоопорном футбольном манеже на проспекте Людникова с 3 по 5 марта. Сегодня выставка продолжит работу до 19.00, в субботу ее можно будет посетить с 10.00 до 19.00, а в воскресенье увидеть новейшие разработки и передовые технологии жители и гости северного региона смогут с 10.00 до 18.00.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси