ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 августа 2015, 12:41

Хлеборобы ОАО "Хотилы-Агро" Поставского района добились рекордной для области урожайности

24 августа, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Хлеборобы ОАО "Хотилы-Агро" Поставского района добились самой высокой в Витебской области урожайности - 80,5 ц/га, сообщили корреспонденту БЕЛТА в обкоме профсоюза работников АПК.

Комментируя эту цифру, специалисты облсельхозпрода подчеркнули, что такого высокого показателя в целом по хозяйству хлеборобы области добились впервые. На отдельных полях собирали и по 110 ц/га.

На втором месте по урожайности - аграрии хозяйства "Ольговское" Витебского района, которые намолачивают по 63,3 ц/га.

Среди комбайнеров лидерство на жатве удерживает молодежный экипаж Оршанского района в составе Сергея Споткая и Дмитрия Батюкова. Передовики трудятся на полях коммунального унитарного предприятия "Сельскохозяйственная экспериментальная база "Устье" и намолотили уже более 2,5 тыс. т зерна. За ними следует экипаж братьев-комбайнеров Олега и Михаила Киселевых, которые также работают в "Устье" и намолотили более 2,4 тыс. т хлеба. По последним данным, в регионе уже более 430 комбайнеров экипажей-тысячников.

Лучшие показатели на отвозке зерна у водителя ОАО "Якубово-Агро" Дубровенского района Александра Батяна, который на автомобиле МАЗ-555 перевез более 5,3 тыс. т зерна нового урожая. Среди молодых водителей в лидерах Александр Сухвал из ОАО "Сенненский райагросервис", который на автомобиле МАЗ-6501А8 перевез более 3,7 тыс. т хлеба.

Среди работников сушильных агрегатов лидерство у специалистов ОАО "Агрокомбинат "Юбилейный" Оршанского района - Владимир Лугавцов и Юрий Дуранков на ЗСК-60 высушили 9,9 тыс. т зерна.

По информации облсельхозпрода, в целом по области убрано 96% площадей, намолочено 1 млн 266 тыс. т зерна при средней урожайности 35 ц/га, что на 6,6 ц/га выше уровня прошлого года.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси