ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 мая 2023, 14:18

Хозяйства Брестской области приступили к заготовке травяных кормов

Фото из архива
Фото из архива

6 мая, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брестской области стартовала заготовка кормов из трав первого укоса, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Валерий Трояновский.

Одними из первых начали заготовку зеленого корма хозяйства Малоритского, Брестского, Каменецкого, Жабинковского, Березовского, Кобринского, Ивацевичского районов. Активно включаются в кампанию и другие районы области. С первого укоса трав на площади 247 тыс. га планируется заготовить не менее 50 тыс. т сена и 1,4 млн т сенажа.

"Кроме этого, в области в последние годы отработана такая практика: перед кошением трав убираем на зеленый корм озимые зерновые (сурепицу и рожь) и крестоцветные культуры. Планируем убрать почти 28 тыс. га и получить около 140 тыс. т сенажно-силосной массы. В целом же задача стоит заготовить в этом году для общественного животноводства не менее 31 ц кормовых единиц травяных кормов", - отметил начальник облсельхозпрода.

По его словам, в прошлом году кормозаготовительная кампания в регионе началась 19 мая. Ожидалось, что в этом году зеленый конвейер заработает раньше прошлогоднего. Однако ночные заморозки затормозили развитие травостоя. Что касается озимой сурепицы и озимой ржи, то сейчас культуры подошли в лучшую фазу по своей питательности для уборки на зеленый корм.

На 12 мая на Брестчине запланирован областной учебный семинар, который пройдет на базе ОАО "Остромечево". Участникам продемонстрируют уборку ранних злаков и озимой ржи. Аналогичные семинары пройдут также во всех районах области. Причем, как отметили в облсельхозпроде, базой для проведения такой учебы станут экономически средние хозяйства. Цель - продемонстрировать, как при соблюдении технологических регламентов можно добиться получения кормов высокого качества.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси