ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 октября 2017, 13:15

Хозяйства Гомельской области перевыполнят план заготовки силоса на 50%

Фото из архива
Фото из архива

9 октября, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Хозяйства Гомельской области перевыполнят план заготовки силоса, доведенный отраслевым министерством, как минимум на 50%. Об этом сообщил сегодня корреспонденту БЕЛТА начальник управления интенсификации растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Сергей Денисенко.

По состоянию на 9 октября в регионе заготовлено 3,2 млн т силоса, что составляет 107,8% к плану. Из этого объема на долю кукурузы приходится почти 95%. "Исходя из того, что предстоит убрать около 90 тыс. га, или треть посевов данной культуры, мы планируем получить еще не менее 1,5 млн т зеленой массы кукурузы, основная часть которой будет заложена в траншеи на осенне-зимний период. Расчеты показывают, что это позволит выполнить доведенный план как минимум на 150%", - отметил начальник управления.

Нынешний год оказался очень успешным для возделывания кукурузы в Гомельском регионе. Урожайность зеленый массы составляет на сегодняшний день 262 ц/га, что на 40% (75 ц) больше прошлогоднего показателя. Благодаря такому хорошему урожаю "королевы полей" в области намерены заготовить по 32 ц кормовых единиц травянистых кормов на каждую условную голову скота. Это на 10% больше, чем в 2016 году, который также был достаточно благоприятным для заготовки травянистых кормов. "На сегодняшний день мы вышли в лидеры по этому показателю в республике. Уверен, что не уступим позиции до конца сезона заготовки кормов", - подчеркнул Сергей Денисенко.

Продолжается в регионе и уборка кукурузы на зерно. Початки обмолочены на 12 тыс. га, что составляет 23,6% к уборочной площади. Общий намолот - 80 тыс. т при средней урожайности 66,5 ц/га. Прогнозируемый урожай зерна кукурузы (более 300 тыс.т) позволит обеспечить внутренние потребности области в этом виде кормов. Примерно на половине площадей завершена уборка кукурузы на семена.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси