ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 апреля 2016, 15:35

Хозяйства Гомельской области приступили к выборочному севу кукурузы

18 апреля, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Хозяйства Гомельской области приступили к выборочному севу кукурузы, сообщили БЕЛТА в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.

По состоянию на 18 апреля кукуруза посеяна на площади 8,6 тыс. га, что составляет примерно 3% к плану. Кукурузные сеялки вывели на поля механизаторы 19 из 21 районов области. Не приступали к этой работе пока лишь сельскохозяйственные организации Октябрьского и Чечерского районов, территории которых расположены в северной части региона.

Лидерство по темпам сева удерживает Мозырский район, где кукуруза посеяна на 11%, в Гомельском и Буда-Кошелевском районах площади засеянных сельхозугодий составляют 8% и 7% к плану соответственно.

В нынешнем году эта культура будет возделываться на площади 326 тыс. га, в том числе на 82 тыс. га на зерно, что составляет почти 60% угодий, отведенных под яровые. График сева очень напряженный: все работы необходимо завершить не позднее середины мая. Поэтому, как считают специалисты, если не помешают сильные осадки, массовый сев кукурузы хозяйства начнут уже на текущей неделе.

Этому будет способствовать и то, что в регионе практически завершен сев ранних яровых зерновых, которые занимают более 150 тыс. га. Вся высвободившая техника сейчас сконцентрирована на полях, отведенных под главную кормовую культуру юго-восточного региона республики. Доля кукурузы составляет около 70% в кормовом балансе для крупного рогатого скота.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси