ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 сентября 2015, 15:06

Храмы Гродно в честь Дня города 19 сентября будут звонить в колокола

16 сентября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Гродно отметит День города 19 сентября, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского горисполкома.

Программа праздничных мероприятий рассчитана с 8 утра и до самого вечера. День начнется с праздничных богослужений в храмах города. В 11.30 руководство города вместе с жителями возложат венки и цветы к памятнику воинам-освободителям у вечного огня, после чего об открытии праздника горожан известит колокольный звон из разных храмов.

В День города на большом количестве сценических площадок будут проходить концертные и развлекательные мероприятия для детей и взрослых. Так, в центральном паре Жилибера состоится открытый фестиваль сыра, концертная программа от Дяди Вани и группы "OneHellThing", концерты группы "ByCity" (Минск) и гродненских коллективов. В 18.00 здесь начнется фестиваль "Этна фэст 2015" с выступлением акустического дуэта Татьяны Соловьевой и Александра Блохина, проектов "Вочы", "Dzivasil" и "Shuma", группы "Скудрынка". После этого начнется дискотека, выступания танцевальных и эстрадных коллективов продолжатся до 23.00.

На ЦСК "Неман" в течение дня развернутся спортивные мероприятия, среди которых открытый футбольный фестиваль "Футбол нон-стоп", а на "Тропу здоровья" лесного массива "Пышки" приглашают на "Пробег трезвости". В городском центре ремесел будут выступать барды. Квест-игра по истории Гродно среди учеников 11-х классов средних школ города будет проходить в его центральной части. В 13.00 от кукольного театра и дальше по центральной улице Советской пройдет театрализованное шествие сказочных героев. Фестиваль красок "Holi Fest" станет одним из мероприятий на площадке у молодежного центра "Гродно". В 19.00 на площади Ленина можно будет полюбоваться на показательные выступления парашютистов Гродненского аэроклуба. Пройдут мини-праздники в микрорайонах.

Основной идеей проведения праздничных мероприятий в этот день должно стать объединение всех жителей города. Праздник пройдет под девизом "Гродно - это я, Гродно - это ты, Гродно - это мы!", подчеркнули в горисполкоме.

Гродно впервые отпразднует День города в третьи выходные сентября. Такое решение было принято горисполкомом в этом году. Раньше по традиции День города отмечался в День освобождения областного центра, либо в дни фестиваля национальных культур. Отдельный праздник призван подчеркнуть историю города над Неманом и содействовать повышению ответственности, любви к своей малой родине местных жителей, а также стать мероприятием, повышающим туристический интерес.

Гродно - один из самых старых городов Беларуси. В этом году ему исполняется 887 лет. По свидетельству археологических исследований, он возник в конце X века на так называемой Замковой горе при впадении реки Городни в Неман, на болотистой территории. Его появление было связано с освоением варягами торгового пути из Балтики по Неману и далее по Припяти и Днепру к Черному морю. Впервые Гродно (Городна, Городня, Городзень) упоминается в Ипатьевских летописях в 1128 году как центр удельного княжества. Выгодное географическое положение способствовало экономическому развитию города, превращению его в ремесленно-торговый и культурный центр. Гродно одним из первых на землях современной Беларуси получил Магдебургское право: в 1391 году - неполное, в 1444-м - абсолютное по привилею великого князя литовского Казимира IV Ягеллончика.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси