ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 октября 2021, 17:34

Именную аудиторию ученого-языковеда Михаила Черкаса открыли в БГУ

Фото БГУ
Фото БГУ

22 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Именную аудиторию известного ученого Михаила Черкаса открыли в БГУ. В его честь назван кабинет №713 в учебном корпусе факультета социокультурных коммуникаций (ФСК). Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе вуза.

Первый проректор БГУ Дмитрий Медведев поделился воспоминаниями о личном знакомстве с Михаилом Черкасом, отметил его высокий профессионализм и общечеловеческие качества. Он также поблагодарил руководство факультета за сохранение памяти о людях, которые прославляют БГУ.

Декан ФСК Олеся Прохоренко отметила, что открытие именной аудитории известного ученого особенно символично в год 100-летия университета и является данью уважения и памяти человеку, который посвятил свою жизнь изучению германского языкознания и стоял у истоков создания факультета.

В аудитории ученого представлены его научные труды, учебно-методические пособия.

Мероприятие приурочено к 100-летию университета и состоялось в рамках программы международной конференции "Актуальные проблемы гуманитарного образования". К слову, на ФСК уже действует одна именная аудитория в честь известного графического дизайнера Александра Азончика. Открытие именных аудиторий в БГУ проходит на протяжении всего юбилейного года. Уже работают кабинеты имени Рафаила Габасова, Геннадия Медведева, Евгения Иванова и Юрия Богданова на ФПМИ, Анатолия Килбаса и Ивана Прусова на мехмате. Всего в этом году имена известных докторов наук, профессоров, внесших значительный вклад в развитие БГУ, будут присвоены 15 кабинетам вуза.

Черкас Михаил Александрович (1941-2021) профессиональную деятельность в БГУ начал с 1973 года. С 1991 по 2015 год возглавлял кафедру немецкого языка. До 2021 года работал доцентом ФСК. Автор свыше 70 научных работ, учебно-методических пособий по немецкому языку для студентов филологических факультетов. Разработал учебную языковую программу для Немецкой службы академических обменов. Многие его труды опубликованы в известных научных изданиях Германии, Люксембурга, Эстонии, России. Михаил Черкас удостоен звания "Заслуженный работник" БГУ.-0-

Фото БГУ

Теги
Минск вузы
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси