ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 апреля 2023, 18:43

Именные деревья и сверхранняя профориентация: в дошкольном лесничестве в Ушачах заложили дендрарий

В старину белорусский народ почитал и любил лес как своего кормильца и хранителя - тот давал грибы, ягоды, полезные растения и коренья, дичь, древесину для строительства домов и обогрева жилища, укрывал от иноземных врагов. Сегодня урбанизация ослабила уважение к этой природной сокровищнице, но, к счастью, не загасила совсем. И тем приятнее, когда городские детишки не по настоянию родителей, а по зову сердца выбирают заботу о животном и растительном мире. В дошкольном лесничестве "Лесовичок" ушачского детского сада №3 сегодня заложили мини-дендрарий, следуя добрым традициям акции "Неделя леса", проходящей сейчас в Витебской области. Это второе в северном регионе подобное лесничество, где ребятишкам с ранних лет прививают любовь к родным лесам. Корреспондент БЕЛТА побывала на торжественном мероприятии, где мальчики и девочки посадили свои первые растения, которые будут подниматься ввысь вместе со своими маленькими друзьями, а также узнала, какие перспективы у дошкольных лесничеств, только набирающих популярность в стране.

Золотая и обыкновенная туя, самшит и можжевельник - такими маленькими саженцами украсили пока небольшую часть детского сада. Первые 16 саженцев стали стартовой посадкой в мини-дендрарии, который в будущем планируют значительно расширить. Декоративные растения высадят по периметру прилегающей территории, так что весь детсад будет окружен всевозможными декоративными растениями сверх тех наименований, которые высадили ребята. Мальчиков и девочек научат за ними ухаживать, расскажут им, какие свойства есть у этих представителей флоры и как их лечить, если саженцы заболеют.

Каждый зеленый друг маленьких жителей Ушачей будет носить именную табличку, так что дети будут знать, кому из них нужно будет уделить особенно пристальное внимание. Мальчики и девочки еще долго рассматривали, правильно ли они посадили свое растение, проверяли, хватает ли в земле влаги, а главное, запоминали, на какое из них затем крепить табличку со своим именем.

Во время закладки мини-дендропарка одна из воспитанниц детского сада четырехлетняя Яна Кальчевская получила мастер-класс от министра лесного хозяйства Александра Кулика. "Растение нужно высаживать осторожно, чтобы не повредить корни, присыпать их землей так, чтобы все было закрыто, а потом надо полить хорошенько", - объяснял глава Минлесхоза, высаживая золотую тую вместе с очаровательной девочкой. Малышка немного стеснялась, но активно помогала подсыпать лопаткой землю.

Девочка пусть еще не настоящий, с дипломом, но уже потомственный лесничий. Ее папа Вадим Кальчевский работает в Кубличском лесничестве и более 20 лет посвящает себя любимому делу. Он тоже помогал ребятам из "Лесовичка" облагораживать прилегающую к детсаду территорию. "Очень приятно мне как специалисту и человеку, любящему лес, что у нас в Ушачах открылось такое лесничество для детей. Это нужное и полезное дело, когда дети уже с такого дошкольного возраста начинают понимать, как правильно относиться к лесу. Наш любимый семейный отдых - когда мы выходим погулять в лес. Мои дети, можно сказать, с пеленок знают, как себя там вести", - поделился лесничий, который пока не уверен, что дочь продолжит его профессиональный путь, но очень надеется, что к моменту окончания школы она все же последует примеру отца.

Перед церемонией закладки мини-дендропарка ребята спели песню, посвященную Беларуси. Душевные слова и внешний вид мальчиков и девочек, облаченных в униформу темно-зеленого цвета и фирменные кепки, растрогали Александра Кулика. На вопрос министра, что в нашей стране есть красивого, малыши дружно ответили - лес.

"Вы еще маленькие, но когда подрастете, то поймете, что лес нужно беречь. Мне приятно, что в таком районном центре, как Ушачи, есть дошкольное лесничество. Мне бы хотелось, чтобы вы пронесли эти кепки до выпускных классов и продолжили заниматься в школьных лесничествах. А потом мы вас ждем в рядах наших сотрудников", - напутствовал глава Минлесхоза.

Председатель Ушачского райисполкома Сергей Садовский пошутил, что руководство местного лесхоза скоро уже из роддома будет набирать будущих работников. Тем не менее в этой шутке есть и доля правды, ведь специалистов нужно готовить не в вузе или ссузе, а в школе или даже детском саду. Особенно актуально это для лесной отрасли, так как экологическое воспитание нужно начинать как можно раньше, а любовь к природе закладывается фактически с пеленок, так что такая сверхранняя профориентация не будет лишней.

Воспитатель детского сада Маргарита Мицкевич рассказала, что дошкольное лесничество только делает первые шаги - открыто оно было около месяца назад. Ее подопечные занимаются как уходом за комнатными и садовыми растениями, так и проводят различные наблюдения - за ветром, солнцем, осадками, облаками, птицами, в том числе прилетающими в прилегающий сад найти пропитание в кормушках, а теперь и насекомыми.

"Занятия по программе экологического воспитания проводятся еженедельно, организуем для наших детишек тематические праздники, экскурсии. Но и помимо этого мы помогаем ребятам постигать многое в естественной среде. У нас есть воспитанники на подвозе, мы забираем их из деревень и доставляем в детский сад. По пути они тоже наблюдают за окружающей средой. Нам уже попадались по дороге зайцы, лисы, косули, дети видели лося, оленя, лебедей, уток. Они постигают мир родной природы, учатся любить леса, которыми славится наша страна. Если не прививать им все это с ранних лет, то когда они этому научатся?" - поделилась педагог.

Еще одной важной составляющей сегодняшнего праздника для воспитанников "Лесовичка" стала закладка капсулы с посланием потомкам. Ее завещано открыть через 15 лет, и среди участников той грядущей церемонии по возможности будут сегодняшние юные лесники, а Александр Кулик пообещал собрать всех присутствующих взрослых, чтобы увидеть новое поколение ребят из дошкольного лесничества.

"К вам, лесоводам будущего, обращено наше слово. Искренне верим в то, что вы так же горячо любите жизнь и свой родной край, как и мы, что трепетно сберегаете природное богатство и мудрость нашей благословенной земли, чтите память и славу предков, отстоявших мир в кровопролитных боях за каждого из нас. Надеемся, что у вас достаточно мужества и энергии, знаний и вдохновения, чтобы добросовестно трудиться и творить, продолжая добрые традиции белорусского народа, являя собой достойный пример истинного защитника и созидателя. Пусть вам всегда в начинаниях сопутствует успех и наше наставление - чтить, любить, беречь", - говорится в послании.

Дошкольные лесничества в Витебской области, ставшей основоположником этой традиции, будут открываться и дальше. В ближайшее время аналогичное "подразделение" откроют в Витебском районе, как рассказали корреспонденту БЕЛТА в Витебском государственном производственном лесохозяйственном объединении (ГПЛХО). В перспективе каждый лесхоз области возьмет шефство над одним из детских садов в своем районе, где будут сообща с воспитателями и родителями взращивать достойную смену защитников и хранителей лесных богатств.

"Министерство одобрило инициативу Витебского ГПЛХО по созданию дошкольных лесничеств, и их в республике еще немного, это первые ласточки. Я присутствовал на очень волнующем мероприятии в ушачском детском саду. Мы понимаем, для чего нужны такие лесничества. Это воспитание у порастающего поколения бережного отношения к нашим природным богатствам - лесу, земле, воде. Наша Республика Беларусь небогата на природные ископаемые, как нефть или газ, но она славится тремя составляющими - трудолюбивые люди, земля, которая нас кормит, и лес, который называется легкими планеты. Символично начинание Ушачского лесхоза в этом детском саду. Мы примем все меры, чтобы поддерживать такие инициативы, причем не только морально, но и материально. Для нас это хороший пример, чтобы другие лесхозы и районы брали это за основу", - после закладки мини-дендрария отметил Александр Кулик.

Гости праздника сделали немало памятных фото о сегодняшнем мероприятии, а также вручили ребятам подарки и большой торт с символикой "Недели леса". И если со сладким угощением ребятишки разберутся уже сегодня, то у них еще много лет впереди, чтобы разобраться, куда их приведет извилистая жизненная дорога, - в тесные городские джунгли или на вольные просторы родных лесов.

Алеся ПУШНЯКОВА,

фото автора,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси