ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 мая 2023, 12:15

Импортозамещение, восстановительная динамика и импульс в IT. В Минске подвели итоги работы за январь-март

Фото из архива
Фото из архива

18 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В столице наблюдается восстановительная динамика по росту объемов промышленного производства, экспорта товаров и прямых иностранных инвестиций на чистой основе. Об этом на заседании, посвященном итогам социально-экономического развития Минска за январь-март текущего года, заявила первый заместитель председателя Мингорисполкома Надежда Лазаревич, сообщает корреспондент БЕЛТА.

За первые три месяца этого года городом обеспечена положительная динамика по основному целевому показателю, характеризующему развитие экономики города в целом, - по валовому региональному продукту. Лидер среди девяти районов Минска - Октябрьский район города, выполнивший шесть из восьми доведенных показателей.

По словам Надежды Лазаревич, в экономике города наблюдается восстановительная динамика по росту объемов промышленного производства, экспорту товаров и прямым иностранным инвестициям на чистой основе. Основные финансовые показатели организаций города Минска имеют позитивную характеристику: обеспечен рост выручки от реализации продукции и увеличение чистой прибыли. "На заседании Совета Министров по итогам первого квартала дана оценка работы государственных органов, еще более принципиальным будет подход по итогам полугодия. Премьер-министр также обратил внимание, что Минск не может не выполнить показатели по итогам первого полугодия 2023 года", - сказала Надежда Лазаревич.

Особое внимание было уделено необходимости развития IT-сферы города, приданию нового импульса, обеспечению максимально благоприятных условий работы, причем не только для резидентов Парка высоких технологий, но и для всех отечественных IT-компаний. Председатель комитета экономики Мингорисполкома Владимир Наумович подчеркнул, что в мэрии была организована встреча с руководством ПВТ, на которой обсуждены перспективы развития Парка в текущем году. "О необходимости масштабной цифровизации как одного из основных направлений развития национальной экономики в ежегодном Послании белорусскому народу и Национальному собранию 31 марта говорил глава государства. Парку надо серьезно включаться в этот процесс, создавать новые конкурентные продукты в интересах своей страны, оставляя интеллектуальные разработки в стране", - заметил Владимир Наумович.

По словам председателя комитета экономики Мингорисполкома, на текущий год в Минске предусмотрен к реализации 321 инвестиционный проект. Также утвержден перечень перспективных импортозамещающих проектов, финансируемых за счет средств государственного финансового кредита Российской Федерации, в числе которых шесть проектов промышленных предприятий Минска. Информация по всем проектам направлена в администрации районов города. Главам администраций поручено оказать всяческое содействие в реализации проектов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси