ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 января 2024, 11:27

Инфекционный корпус планируют построить в Березе

Фото из архива
Фото из архива
26 января, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Березе планируют построить инфекционный корпус, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный врач Березовской центральной районной больницы имени Э.Э.Вержбицкого Нелли Малейтина.

Существующее здание инфекционного отделения расположено в Белоозерске на базе городской больницы. Оно построено в 1963 году и уже не соответствует современным требованиям. "Принято решение, что отделение должно быть построено на базе центральной районной больницы в Березе. В Белоозерской горбольнице невозможно организовать круглосуточное динамическое наблюдение и должное оказание медицинской помощи тяжелым пациентам из-за отсутствия отделения анестезиологии и реанимации. Также там отсутствует система централизованного кислородоснабжения. В Березе есть отделение реанимации для оказания экстренной помощи. В 2022 году введена в строй кислородно-распределительная станция", - пояснила Нелли Малейтина.

В пользу такого решения говорит и близость диагностического оборудования, в том числе аппарата компьютерной томографии. В райбольнице круглосуточно дежурят узкие специалисты, которые при необходимости окажут консультацию.

Площадка для строительства нового корпуса выбрана непосредственно на территории ЦРБ. Березовский райисполком ходатайствовал перед Брестским облисполкомом о включении объекта в областную инвестиционную программу. По проекту, будет двухэтажное здание, в котором расположится инфекционное отделение на 25 коек. В каждую палату предусмотрен отдельный вход с улицы.

Проектно-сметная документация изготовлена и прошла экспертизу. Брестский облисполком выделил около Br4 млн для начала строительства в этом году. Ориентировочно, специалисты приступят к работам уже летом. "Строительство будет финансироваться за счет областной инвестпрограммы. Проект сделан за счет спонсорской помощи предприятий Березовского района", - обратила внимание главный врач ЦРБ.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси