ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 февраля 2023, 19:31

Информационно-образовательный портал о ковиде и вакцинации презентовали в ГомГМУ

Фото из архива
Фото из архива

10 февраля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Информационно-образовательный портал infocovid.by презентовали в Гомельском государственном медицинском университете, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Презентация информационно-образовательного портала infocovid.by состоялась во время форума "Популяризация вакцинации: работа с фокусными группами". Сайт представляет собой информационно-образовательную площадку, где аккумулирована актуальная для специалистов и населения информация по коронавирусной инфекции. В перспективе ресурс может стать информационной базой по вакцинопрофилактике различных заболеваний.

Форум открыл ректор Гомельского государственного медицинского университета Игорь Стома, который отметил своевременность создания информационной платформы. "Не только covid-19 определяет здоровье населения. Многие другие инфекции пока тоже не ушли. Мы видим определенные проблемы в ряде регионов мира. Единственным доказанным специфическим методом профилактики заболеваемости во многих случаях является вакцинация. И то, что человечество стало жить дольше, - это тоже заслуга вакцинации", - сказал он.

Преподаватели и студенты медуниверситета принимали активное участие в масштабной работе по преодолению пандемии covid-19, с первых недель пришли на помощь практическому здравоохранению. "Лечебная, консультативная, волонтерская, образовательная, исследовательская деятельность ГомГМУ позволила накопить значительный массив данных, что, в свою очередь, привело к созданию единого цифрового информационно-образовательного портала. Он позволяет ответить на все вопросы касательно прививок, простых базовых процедур, которые делают в поликлинике. Он также будет отвечать на вопросы, связанные с календарем профилактических прививок, безопасностью вакцинации, появлением новых вакцин, их доступности", - обозначил функциональный спектр площадки Игорь Стома.

По оценке ректора, портал ликвидирует определенную брешь в информационном поле относительно медицины и вакцинации.

В вузе процитировали автора книги "Пандемия" Франка Тилье, который в свое время указал, что "убивает не столько агрессивность вируса, сколько неизвестность, помноженная на панику и страх, которые она порождает среди населения". И в этом плане значение портала невозможно переоценить.

Также в форуме принял участие руководитель странового офиса ВОЗ в Беларуси Сергей Диордица.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси