ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 августа 2017, 10:00

Информационный экоцентр откроется в заказнике "Озеры"

22 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Информационный экоцентр откроется 28 августа на территории ландшафтного заказника республиканского значения "Озеры" (Гродненская область), сообщили БЕЛТА в пресс-службе ПРООН.

Экоцентр поможет посетителям заказника узнать больше о природных объектах и местных достопримечательностях, получить полезную информацию о туристической инфраструктуре: смотровых площадках и веломаршрутах, вариантах для размещения и питания.

Открытие центра - одно из мероприятий проекта "Управление торфяниками на основе ландшафтных подходов с целью получения многосторонних экологических выгод" ("Торфяники-2"), который финансируется Глобальным экологическим фондом (ГЭФ) и реализуется ПРООН в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Участники мероприятия подведут итоги деятельности проекта "Торфяники-2" в Гродненской области, поделятся положительным опытом, обсудят возможности дальнейшего развития заказника. В программе также экскурсия на пилотную территорию проекта - болото Святое (по проекту произведена экологическая реабилитация этого неэффективно осушенного торфяника посредством возведения системы плотин и повторного заболачивания). Запланирована презентация книги "Торфяные болота Беларуси".

Проект содействует восстановлению гидрорежима торфяников, ранее использовавшихся в лесном и сельском хозяйстве. Деятельность в этом направлении положительно сказывается на сохранении биологического разнообразия, а также позволяет снизить выбросы парниковых газов.

Темы сохранения биоразнообразия и борьба с изменением климата занимают одно из ключевых мест в повестке в области устойчивого развития на период до 2030 года, которая была принята мировыми лидерами в 2015 году.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси