ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 февраля 2023, 12:08

Иностранные инвестиции в экономику Гродненской области в 2022 году превысили $225 млн

Владимир Караник
Владимир Караник

2 февраля, Кореличский район /Корр. БЕЛТА/. В экономику Гродненской области в 2022 году привлечено более $225 млн. Об этом на пресс-конференции заявил председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, передает корреспондент БЕЛТА.

"В экономику Гродненской области привлекаются инвестиции почти из 30 стран. В 2022 году в Гродненскую область привлечено более $225 млн иностранных инвестиций. Объем прямых иностранных инвестиций составил $204 млн. При этом удельный вес реинвестирования в объем прямых иностранных инвестиций составил 70%, что говорит о заинтересованности иностранных инвесторов в развитии созданных производств", - сказал Владимир Караник.

С участием иностранного капитала реализуются проекты по организации производства и эксплуатации завода деревообработки, созданию комплекса по производству хлопковой пряжи и изделий из нее в Сморгони, по организации производства и переработки продукции из мяса птицы в Лидском районе. Введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс по созданию деревообрабатывающего производства в Свислочском районе.

Завершено строительство цеха по сгущению и сушке молочных продуктов производительностью 40 т, а также модернизация участка по выработке творога с заменой технологического оборудования ОАО "Молочный Мир", модернизация производственного корпуса (отделение глазированных сырков и тортов) с закупкой и монтажом технологического оборудования, а также модернизация производственного корпуса в Волковысском ОАО "Беллакт".

"По поручению главы государства создать в каждом районе республики одно новое предприятие или производство сформирован перечень инвестиционных проектов "Один район - один проект". По каждому проекту будет создано не менее 20 новых рабочих мест", - отметил председатель облисполкома.

Одна их ключевых площадок для развития бизнеса в Гродненской области - СЭЗ "Гродноинвест". Резидентами СЭЗ являются 77 предприятий. Средства в реализацию проектов вложили инвесторы из 40 стран.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси