ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 декабря 2017, 17:34

Институт Конфуция откроется в Гомельском госуниверситете имени Ф.Скорины 20 декабря

Фото вуза
Фото вуза

11 декабря, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Церемония открытия первого регионального института Конфуция в Гомельском государственном университете имени Ф.Скорины (ГГУ им. Ф.Скорины) состоится 20 декабря, сообщили корреспонденту БЕЛТА в гомельском вузе.

Исполнительное соглашение о создании института Конфуция в Гомеле было подписано ректором ГГУ им. Ф. Скорины Сергеем Хахомовым и ректором Нанкинского университета науки и технологии Фу Мэнин 10 декабря во время официального визита руководства гомельского университета в Китай. На первом заседании совета института была согласована дата церемонии его открытия - 20 декабря. Кроме того, был обсужден план работы института на 2018 год, утверждены кандидатуры директоров. С белорусской стороны руководителем назначен доктор химических наук, профессор, член-корреспондент НАН Беларуси Александр Рогачев, с китайской - профессор Ван Лэй. "Приоритетными направлениями работы этого международного культурно-образовательного центра станет обучение китайскому языку и подготовка китаистов, академический обмен, распространение культуры и традиций Поднебесной", - отметили в гомельском университете.

Нанкинский университет науки и технологии, который выступил инициатором и партнером с китайской стороны, сотрудничает с ГГУ им. Ф.Скорины с 1995 года. Обязательства по первоначальному обеспечению финансирования проекта возложены на штаб-квартиру Институтов Конфуция в КНР.

В 2013 году при поддержке посольства КНР на базе ГГУ им. Ф.Скорины был открыт кабинет Конфуция, где активно ведется учебно-научная и культурно-просветительская деятельность. Расширение взаимодействия стало возможным благодаря укреплению дружеских взаимоотношений Беларуси и Китая.

В настоящее время между гомельским вузом и китайскими учебными заведениями, организациями подписано более 20 договоров о сотрудничестве.

Институты Конфуция - это сеть международных культурно-образовательных центров, создаваемых Государственной канцелярией по распространению китайского языка за рубежом. В настоящее время в Беларуси работают три института: в Белорусском государственном университете, Минском государственном лингвистическом университете, Белорусском национальном техническом университете.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси