ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 мая 2023, 16:03

Интерактив, музыка и весеннее настроение. Как столица отмечает Праздник труда

Первомай - праздник с более чем столетней историей, который в нашей стране стал действительно народным. На традиционных маевках по всей республике трудящиеся собираются семьями, чтобы отметить День труда, хорошо провести время и насладиться теплой майской погодой. Разумеется, Минск не стал исключением. Корреспондент БЕЛТА присоединился к жителям и гостям столицы, которые собрались в парке Победы на празднование Первомая.

Бескрайнее море флагов - первое, что бросается в глаза в первомайском парке Победы. Сегодня здесь собрались представители самых различных профессий: железнодорожники, строители, учителя, милиционеры. Многие из них пришли в парк с детьми. Ровно в полдень на сцене начался праздничный концерт. Организаторы учли, что на празднике будут маленькие посетители, поэтому репертуар исполняемых песен был очень богат - от патриотических песен до хитов, которые популярны у молодого поколения. Именно поэтому многие посетители парка Победы проводили время у сцены.

Но Первомай - это в первую очередь Праздник труда, поэтому трудящиеся в его организации принимали самое непосредственное участие. В парке Победы вниманию гостей были представлены локации, которые дают возможность поближе познакомиться с той или иной специальностью. Традиционный интерес у посетителей, особенно юного возраста, вызвала милицейская локация, где можно было увидеть технику стражей порядка, узнать, какими видами вооружений они пользуются в своей работе. И, конечно же, сфотографироваться на мотоцикле или в служебном автомобиле. А еще погладить служебных собак, которые помогают милиционерам в их нелегкой работе.

Эта локация была не единственной, которая притягивала посетителей. Неподалеку была выставка строительной техники, которая также собрала немало посетителей. Ребят встречали ростовые куклы, которые неизменно вызывали на их лицах улыбки. А на многих интерактивных площадках специально для юных гостей были приготовлены различные активности. Дети могли почувствовать себя не только милиционерами, но и спасателями или строителями. Организаторы площадок охотно помогали детям узнать, что из собой представляет та или иная профессия.

Но и для взрослых были приготовлены площадки. Например, на площадке одного из медицинских предприятий нашей страны любой желающий мог измерить давление. Вниманию гостей также была представлена последняя разработка предприятия - система удаленного мониторинга лечебного газоснабжения.

И какой же массовый праздник обходится без мест, где можно вкусно и сытно поесть? Гостям в парке Победы на Первомай были предложены точки питания с самым широким ассортиментом блюд. Сегодня здесь можно было подкрепиться хот-догами, шашлыками, шаурмой и множеством других угощений.

Как рассказал один из гостей Сергей, он не впервые приходит на Праздник труда в парк Победы. Его особенно радуют концертная программа и точки питания. Сергей также поделился своим мнением о Первомае: "Праздник сделан почти идеально, наверное, поэтому собралось так много людей. Это самый первый майский праздник, и этим он тоже ценен. А еще тем, что можно прийти в парк с семьей и приятно провести время".

Татьяна, которая пришла в парк Победы с дочерью Викой, тоже высоко оценила площадки. Особенно здесь понравилось ее дочери, которая сфотографировалась на милицейском мотоцикле и угостилась сладкой ватой. "Все очень здорово. Мы с дочкой приходим сюда не первый раз, и здесь постоянно есть чем заняться. Радует, что в парке сегодня много палаток с едой. А еще очень хорошая музыка", - поделилась своими впечатлениями от праздника Татьяна.

Андрей ВОРОПАЙ,

фото Павла ОРЛОВСКОГО,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси