ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 марта 2017, 11:34

Интерактивную карту заторов на дорогах составили в Минске

Юрий Важник
Юрий Важник

23 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Интерактивную карту заторов на дорогах составили в Минске, сообщил сегодня на пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА председатель правления Белорусской ассоциации экспертов и сюрвейеров на транспорте Юрий Важник.

"В этом году мы обратили серьезное внимание на влияние заторов на работу общественного транспорта. Разработано специальное программное обеспечение, которое позволяет ежедневно фиксировать возникающие на столичных улицах инциденты", - отметил Юрий Важник. По его словам, карта важна для понимания дополнительных затрат, которые возникают у перевозчиков из-за пробок.

Одна из мер по повышению конкурентоспособности общественного транспорта - увеличение скорости движения автобусов и троллейбусов. Такая работа в городе уже проводится, на отдельных участках улично-дорожной сети появились выделенные полосы для общественного транспорта, в частности, в районе ул. Лобанка - Притыцкого. В мае пилотные проекты планируется реализовать на пр. Независимости в районе ст.м. "Уручье" и ул. Киселева. В наиболее загруженных местах предлагается использовать более долговечное покрытие.

Также принимаются меры по улучшению дорожной обстановки в районе железнодорожного вокзала. Среди предложений, часть из которых уже воплощена в жизнь, внедрение технологий оплаты и контроля платной парковки, приоритета общественного транспорта, управления транспортным спросом, коммунальной кооперации.

Кроме того, усилия направлены на более грамотную организацию движения по первому и второму транспортному кольцу. Среди предлагаемых решений - оптимизация светофорного регулирования, запрет некоторых маневров.

Председатель БАЭС также добавил, что делается ежедневная сводка о потерях общественного транспорта и пассажиров от заторов на улицах города. Ежегодные потери оцениваются в $20-25 млн.

Многие предложения экспертов приняты городом и поэтапно реализуются в составе городских программ, прежде всего, концепции обеспечения безопасности дорожного движения "Добрая дорога".-0-

Платных парковочных мест в центре Минска станет большеПлатных парковочных мест в центре Минска станет больше
"В настоящее время в Минске насчитывается около 3 тыс. платных парковочных мест, в этом году запланировано увеличить их число до 10 тыс.", - отметил Юрий Важник.

Строительство первого транспортного кольца Минска в текущем году будет продолженоСтроительство первого транспортного кольца Минска в текущем году будет продолжено
Инвестиционной программой Минска на 2017 год запланировано начало строительства первого городского транспортного кольца на участке от ул. К.Либкнехта до ул. Толстого.

Развязку на пересечении улиц Маяковского с Аранской планируется построить до 2020 годаРазвязку на пересечении улиц Маяковского с Аранской планируется построить до 2020 года
В конце марта 2017 года начнется строительство первой очереди развязки на пересечении улиц Маяковского с Аранской. Она включает строительство двух съездов, которые в перспективе станут частью двухуровневой транспортной развязки.

Систему "умных" светофоров планируется развивать в МинскеСистему "умных" светофоров планируется развивать в Минске
Систему адаптивного управления светофорными объектами в режиме реального времени будут тестировать в Сухарево. "Умные" светофоры установят на пересечениях ул. Шаранговича с ул. Горецкого, Лобанка, Сухаревской и Федорова.

Реконструкцию набережной Свислочи в Минске планируется завершить в маеРеконструкцию набережной Свислочи в Минске планируется завершить в мае
"Объект на стадии завершения. Срок строительства значительно сокращен - с 17 до 8 месяцев. На сегодня выполнено 80% всего объема работ. Планируем завершить в мае. Это вполне реально", - отметил Игорь Андрейчиков.

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси