ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 февраля 2019, 19:41

Исаченко: кооперация с МТЗ и БелАЗом повысила эффективность оршанских предприятий

Во время заседания
Во время заседания

13 февраля, Орша /Ольга Богачева - БЕЛТА/. Кооперация с МТЗ и БелАЗом способствовала повышению эффективности деятельности оршанских предприятий. Об этом сообщил сегодня председатель Оршанского райисполкома Игорь Исаченко на выездном заседании Витебского облисполкома, передает корреспондент БЕЛТА.

"Вхождение Оршанского инструментального завода и Завода приборов автоматического контроля (ПАК) в холдинги МТЗ и БелАЗ позволило увеличить промышленное производство на них более чем в полтора раза", - сказал Игорь Исаченко.

В настоящее время на инструментальном заводе завершены капитальный ремонт кровли и модернизация пристроек административно-бытового и производственно-хозяйственного назначения. Ведутся работы по капитальному ремонту фасадов производственного корпуса. Внутренние работы на действующем участке основного производства планируется завершить до 1 апреля 2019 года. МТЗ на оршанском предприятии намерен организовать центр по гарантийному, послегарантийному, техническому и сервисному обслуживанию в Витебской области с созданием склада запасных частей. В планах также реализация импортозамещающего инвестиционного проекта по производству новых видов инструментов для металлообрабатывающих станков.

Крупный проект, предусматривающий создание 80 рабочих мест и вложение Br147 млн инвестиций, на заводе ПАК намерено реализовать ОАО "БелАЗ". В ближайшие три года здесь планируется организовать кольцераскатное производство ободьев карьерных самосвалов грузоподъемностью 130-450 т. Актуальность проекта обусловлена возможностью создания уникального производства высокотехнологичной продукции, не имеющего аналогов в Беларуси. Ожидается, что его реализация решит проблему зависимости от импортной составляющей в затратах на производство карьерных самосвалов БелАЗ, поспособствует повышению экспортного потенциала.

В Орше сегодня состоялось выездное заседание Витебского облисполкома по вопросу развития Оршанского района с участием руководителей министерств и госорганов, членов республиканской рабочей группы, осуществляющей контроль за ходом реализации задач, поставленных главой государства по развитию Оршанского региона. Участники заседания рассмотрели различные аспекты реализации указа №506 "О развитии Оршанского района Витебской области", обсудили актуальные вопросы, связанные с выполнением намеченных целей.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси