ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 апреля 2023, 14:12

"Ищут не типаж, не образ - ощущение того, что она та самая". Как в Минске выбирают претенденток на корону "Мисс Беларусь"

Торжество красоты, праздник очарования и парад обаяния проходит в Национальной школе красоты. Все потому, что Минск принял эстафету кастингов XIII Национального конкурса красоты "Мисс Беларусь", которые стартовали 18 марта. За столь недолгий срок организаторы и жюри красивейшего конкурса страны в поисках самых обаятельных и привлекательных девушек Беларуси объехали Брест, Гродно, Гомель, Могилев, оставив столицу напоследок. Традиционно кастинги в Минске, где концентрация девичьего обаяния и харизмы на метр квадратный зашкаливает, самые многолюдные. Усложняет задачу комиссии и то, что столица завершает кастинговый отбор, и уже сегодня станут известны имена всех полуфиналисток конкурса. Корреспонденты БЕЛТА окунулись в кастинговую лихорадку, чтобы почувствовать настроение конкурсанток, узнать у жюри о наиболее ценных характеристиках будущей королевы красоты и попытаться составить портрет "Мисс Беларусь" этого года.

Какая она, самая красивая девушка Беларуси? Дать ответ на этот вопрос сейчас, находясь в зале ожидания для участниц кастингового отбора, очень сложно. Все девушки разные, и короны достойна каждая из них. Общими требованиями для претенденток на титул "Мисс Беларусь" были возраст от 18 до 24 лет, рост от 172 см, для кастинга одинаково черные облегающие майки и легинсы, классические лодочки. В остальном во внешности девушек полное разнообразие: блондинки, брюнетки, рыженькие с разным цветом и разрезом глаз, овалом лица, обрисом губ. В этот день таких разных участниц кастинга объединило волнение и желание показать себя.

19-летняя Мария Шмулевцова рассказала, что от переживаний не могла уснуть. Девушка представляла предстоящий день, предполагала возможные вопросы жюри и пыталась заблаговременно найти подходящий ответ. На вопрос о том, что, по мнению участницы кастинга, будет самым сложным в конкурсе, Мария неожиданно ответила, что самым непростым испытанием лично для нее станет ходьба на лодочках.

- В прошлом году я участвовала в конкурсе красоты "Королева студенчества", где требовалось несколько часов кряду ходить в туфлях на высоком каблуке. Через несколько часов непрерывной ходьбы на каблуках ноги начинают жечь. К сожалению, шпильки - красивая, но не самая удобная обувь, - поясняет значение выражения "красота требует жертв" Мария Шмулевцова.

Маша получает профессию инженера-химика/технолога и считает, что сделала правильный выбор. Еще в школе девушке нравилась химия, а любимыми занятиями в университете остаются лабораторные, где необходимо смешивать реагенты для получения препаратов. Мысли о будущей работе по профессии омрачает только то, что она никак не связана с детьми, которых конкурсантка очень любит. Наличие младшей сестры с разницей в 12 лет и большое количество двоюродных братьев и сестер научило девушку находить общий язык с ребятней. Повлияли родственники и на представление Марии Шмулевцовой о том, какой должна быть настоящая счастливая семья. В планах у девушки после окончания университета выйти замуж и стать матерью. Участница кастинга подчеркивает, главное, чтобы муж был хорошим.

В рамках конкурса претенденткам на титул предложат определиться с направлением благотворительного проекта, разработкой которого они будут заниматься. Мария еще не вошла в состав полуфиналисток "Мисс Беларусь", но с направлением общественно-полезной работы уже определилась.

- Я бы очень хотела помогать детям-сиротам. Я люблю детей, они важны для меня. Мне эмоционально тяжело и грустно наблюдать за тем, как страдают ребята из неблагополучных семей. В таких семьях иногда издевательства над собственными детьми доходят до того, что, кажется, мальчишке или девчонке будет лучше в доме малютки, чем с неблагонадежными родителями. Хотя дети в принципе мечтают быть со своими родителями, - делится мнением участница столичного кастинга "Мисс Беларусь" Мария Шмулевцова.

Общаясь с конкурсантками, нельзя не согласиться с утверждением русского писателя Антона Павловича Чехова "В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли". Впечатление о первых трех пунктах Мария уже составила. Как же претендентка на титул "Мисс Беларусь" понимает красоту?

- Я считаю, что у каждой девушки своя красота, и красоту каждый может воспринимать по-разному. Для меня очень важно, чтобы человек внутренне был положительным. "Красивый" всегда лучезарен, отзывчив, как говорят в молодежной среде, без понтов. "Красивый" всегда готов откликнуться на просьбу о помощи другого человека. Дружелюбие тоже важно. Я всегда готова помочь своим друзьям в сложных ситуациях. Мне бы хотелось, чтобы и другие девушки, которые пришли сегодня на кастинг, были расположены к помощи людям. Сейчас это важно как никогда, - считает Мария.

А вот ее "конкурентка", 22-летняя Виктория Буткевич, ставит перед собой другие цели. Раньше за конкурсом "Мисс Беларусь" Вика не следила, о кастинге узнала от подруг и сразу же решила для себя, что надо идти. Девушка опытная модель, но сейчас хочет развиваться по другим направлениям. Кандидатка на роль королевы красоты поет, пробует сниматься в кино, а к тому же завершает обучение по профессии "юрист" в Академии МВД.

- Конкурс - это большая возможность для меня. "Мисс Беларусь" - это и новые знакомства, и крутой опыт, и попытка раскрыть и показать себя, и шанс увидеть себя с другой стороны, - рассказала об ожиданиях от участия конкурсантка под номером 431.

Девушка настраивается на то, что между участницами конкурса будет царить дружелюбная атмосфера и каждая сможет наслаждаться процессом, став частью такого масштабного проекта.

Нацелены на это и члены жюри, которые, несмотря на внешние попытки сделать кастинг похожим на испытание стрессоустойчивости и целеустремленности девушек, лояльно и дружелюбно общались с участницами отбора. Тем не менее вопросы звучали самые разные. Например, композитор и художественный руководитель арт-группы "Беларусы" Валерий Шмат, вошедший в состав жюри, проверил знания девушек в области фонетики. А директор дирекции специальных проектов Второго национального телеканала Елена Лобач, как член комиссии, пыталась выяснить мотивацию участниц кастинга, определить те цели, которые претендентки на корону преследуют, участвуя в проекте "Мисс Беларусь". Проверили знания девушек и в области истории, литературы, культуры, политики. Заранее предугадать вопрос было невозможно. Выручали девушек креативность, коммуникабельность и харизма.

- Очень важно понимать, может ли девочка общаться, какой у нее внутренний мир. Конечно, распознать это в рамках конкурсного отбора - невероятная задача. Мы же ищем не типаж, не образ - ощущение того, что она та самая. Это сложно вербализируемое ощущение ожидания того, что сейчас к нам выйдет девушка и мы поймем, что это она - будущая мисс Беларусь, - поясняет критерии отбора ректор Белорусского государственного университета культуры и искусств, член жюри Наталья Карчевская.

Требований, на первый взгляд, немного, но соответствовать ожиданиям жюри крайне сложно. По словам Елены Лобач, первое, но далеко не единственное, что оценивает комиссия, - внешние данные. Девушки, не соответствующие положениям конкурса, на кастинги не приходят, а некрасивых участниц в принципе не бывает, поэтому с первым требованием жюри справляются все. Дальше - сложнее.

- Очень ценно, когда у девушек есть, как я называю, "активность". Если конкурсантка учится в вузе или колледже, мы обращаем внимание на то, ведет ли она активную общественную жизнь. Сейчас очень популярно волонтерство. Радует, что это стало модным и наша молодежь активно участвует в общественно-полезной работе, - заметила член жюри.

Вывод: будущая королева красоты нашей страны должна быть активисткой. Не менее важное условие - образованность. Оценивается не столько то, закончила девушка вуз или колледж, сколько ее стремление к самообразованию. Спрашивает жюри и о личных целях девушки, к чему участница отбора стремится по жизни.

- Когда есть амбиции, это всегда хорошо. Если девушка будет считать своим высшим достижением карьерный рост и семью, это прекрасно. Плохо, когда участница закончила колледж, например, и больше не хочет развиваться. Очень распространенная сейчас ситуация, когда девушка после окончания учебы заявляет, что хочет быть мастером по маникюру. При всем уважении к мастерам по маникюру, хочется всегда услышать от конкурсантки, что она стремится быть, например, известным художником. Из личного опыта знаю, что когда у девочки есть амбиции, она большего добивается, - добавила Елена Лобач.

В последние годы организаторов удивляет факт того, что красавицы, борющиеся за титул "Мисс Беларусь", независимо от места учебы и сферы занятости, принимают решение вернуться домой, в регион. Для таких девушек, как бы громко это ни звучало, важно трудиться на благо малой Родины. Они создают хореографические кружки и спортивные секции, идут работать в местные школы и больницы. И это не единичные случаи, а общая тенденция. Именно поэтому члены жюри спрашивают участниц отбора и о том, рассматривают ли они возможность не цепляться за столицу, а возвращаться домой, в районные и областные центры.

- Растет новое поколение, которое начинает ценить все то хорошее, что есть в нашей стране. Это важно. Такую молодежь мы ищем для участия в нашем конкурсе. Мы надеемся, что последующие поколения будут более бережно относиться к тому, что имеют, - расставила акценты Елена Лобач.

Дополнила коллегу по конкурсу Наталья Карчевская, которая заметила, что титул "Мисс Беларусь" слагают два слова. "Мисс" - это обозначение внешних параметров девушки, которым она должна соответствовать. Но более значимым в этой языковой паре является слово "Беларусь", которое сигнализирует о том, что титула удостоится девушка, отражающая красоту нашей страны, которая будет ассоциативно соотноситься с ней. Это невозможно, если королева красоты не является патриотом Беларуси.

- Патриот - это не тот, кто разговаривает лозунгами, но тот, кто действительно на деле, пусть даже небольшом - своей учебой, своим отношением к семье - делает нашу страны и этот мир лучше. На это мы обращаем внимание конкурсанток, - заключила ректор Белорусского государственного университета культуры и искусств.

Только за первый час кастинга для участия в нем зарегистрировались 25 девушек. Каждая из них прекрасна, талантлива, уникальна. Многие из участниц отбора в столице только учатся и представлять на конкурсе будут свои родные города. Например, 18-летняя Анастасия Лобанок родилась и выросла в Слуцке, в Минск же приехала учиться на маркетолога-экономиста. Девушка, обладательница титула "Мисс Белорусский государственный экономический университет", считает своими хобби пение и чтение, тревожится об экологической ситуации в стране и готова прилагать усилия для снижения риска экологических катастроф. Начать конкурсантка планирует с контроля за раздельным сбором мусора.

Тем счастливицам, имена которых будут озвучены сегодня, предстоит долгий путь к желанной короне. В соответствии с положением об организации конкурса удача улыбнется от 80 до 120 девушкам. Полуфинал в формате короткого собеседования, в рамках которого конкурсантки представят свои проекты, пройдет в мае. 30 самых-самых выйдут на сцену в финальном шоу конкурса. Одну из них в конце праздничного вечера назовут "Мисс Беларусь - 2023". Для зрителей конкурс сольется в несколько часов красочного, зрелищного шоу, для конкурсанток же он станет исполнением мечты, школой жизни и путевкой в будущее.

Вера ВАСИЛЕВСКАЯ,

фото Виталий ПИВОВАРЧИК,

БЕЛТА-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси