ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 июля 2022, 11:37

Историю МАГАТЭ и его сотрудничество с Беларусью представили на выставке в НББ

Фото из архива
Фото из архива

21 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. История создания Международного агентства по атомной энергии и его сотрудничества с Беларусью, а также научные программы и нормативно-правовые документы организации представлены на выставке "МАГАТЭ: вчера, сегодня, завтра" в Национальной библиотеке, сообщили БЕЛТА в учреждении.

"Экспозиция посвящена 65-летию создания организации. Представленные на выставке материалы знакомят с историей создания агентства, его структурой и основными этапами развития, а также с договорно-правовой базой сотрудничества МАГАТЭ и Республики Беларусь", - рассказали в библиотеке.

Большая часть экспозиции состоит из документов МАГАТЭ: годовых отчетов о деятельности организации, резолюций и решений генеральной конференции и совета управляющих, докладов о техническом сотрудничестве, ежегодных обзоров и оценок ядерной безопасности. "Кроме того, выставка "МАГАТЭ: вчера, сегодня, завтра" включает книги, брошюры, мимеографированные материалы ООН, периодические издания, буклеты", - отметили в учреждении.

Среди презентуемых на выставке книг - сборники международно-правовых документов и национальных законодательных актов по вопросам ядерной энергетики, монографии, справочники, сборники научных статей по ядерной безопасности и другое. "Наша экспозиция состоит из таких тематических разделов, как "История создания, цели и функции МАГАТЭ", "Обеспечение надежного и мирного использования ядерных технологий: требования МАГАТЭ и руководства по безопасности", "Научные программы МАГАТЭ", "Нормативно-правовые документы МАГАТЭ", "Республика Беларусь и МАГАТЭ", - сказали в НББ.

Тематическая выставка насчитывает около 80 документов на русском и английском языках. "Экспозиция будет интересна специалистам в области разоружения и безопасности, атомной энергетики, международных отношений, инженерно-техническим работникам, экологам, политологам, социологам, а также студентам, аспирантам и преподавателям вузов", - добавили в библиотеке.

Международное агентство по атомной энергии - ведущая мировая межправительственная организация по научно-техническому сотрудничеству в ядерной сфере. Его деятельность направлена на безопасное применение ядерной науки и технологий в мирных целях, способствует поддержанию международного мира и безопасности. В настоящее время членами МАГАТЭ являются 175 государств. Республика Беларусь является членом МАГАТЭ с момента его создания. Беларусь имеет развитую договорно-правовую базу сотрудничества с агентством. Наша страна - участник подавляющего большинства международных конвенций, заключенных под эгидой МАГАТЭ. Между Беларусью и МАГАТЭ заключено Соглашение о применении гарантий в связи с Договором о нераспространении ядерного оружия, в соответствии с которым на территории Беларуси проводятся регулярные инспекции МАГАТЭ.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси