ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 ноября 2018, 18:37

Итоги конкурса эскизных проектов воссоздания Туровского креста подведут на Рождественских чтениях

26 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Центральным событием открытия IV Белорусских Рождественских чтений 29 ноября в Национальной библиотеке станет подведение итогов конкурса эскизных проектов воссоздания креста Туровской епархии ХII-ХIII веков и презентация проекта-победителя. Об этом сообщил журналистам председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской православной церкви, председатель оргкомитета чтений епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, передает корреспондент БЕЛТА.

"Затем будет воссоздаваться эта святыня, утраченная по некоторым историческим сведениям во время землетрясения, которое разрушило древний Туров, - рассказал епископ. - Чтобы у нас была еще одна святыня наряду с воссозданным крестом преподобной Евфросинии Полоцкой. Реконструкция национальной святыни - это крупнейший совместный проект государства, церкви и общества в восстановлении уникального историко-культурного памятника мирового значения".

Главной на двухдневных Рождественских чтениях станет тема молодежи и ее свободы, ответственности в современном мире, будут подняты актуальные проблемы духовно-нравственного воспитания и сохранения культурного наследия. Планируется, в частности, подписать программы сотрудничества БПЦ и Министерства здравоохранения, помощи людям с онкологическими заболеваниями.

В числе значимых мероприятий председатель оргкомитета Рождественских чтений назвал награждение победителей конкурсов "Библиотека - центр духовного просвещения и воспитания", "За нравственный подвиг учителя" и "Красота Божьего мира", а также творческий вечер заслуженного артиста Беларуси Александра Кашперова.

Программа форума включает конференции и секции круглых столов, многие из которых пройдут в Национальной библиотеке. "Рождественские чтения уже не в первый раз проведут в наших стенах, - отметил заместитель директора НБ по научной работе и издательской деятельности Александр Суша. - Для нас это большая честь, потому что библиотека работает для тех же целей, что и данный форум: просвещения, образования, воспитания. Так или иначе мы выполняем в обществе одну задачу - развитие общества через сохранение информации и духовного багажа наших предков".

Во время Рождественских чтений запланирована большая творческая программа. Плодотворно сотрудничает с БПЦ Белорусский государственный университет культуры и искусств. "Рождественские чтения - эта большая площадка для гуманитариев, представителей светской интеллигенции, руководства и духовенства. Для форума мы подготовили встречи с учеными и искусствоведами, а также выступления двух наших коллективов - академического хора "Добровест" и хора "Грамнiцы", - рассказал проректор по научной работе университета культуры и искусств профессор Виктор Языкович. - Культура и церковь - это партнеры и сотрудники, которые прекрасно понимают друг друга".

Рождественские чтения организует Белорусская православная церковь при поддержке Министерства культуры, Министерства здравоохранения, Министерства образования, Министерства труда и социальной защиты и Национальной академии наук Беларуси.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси