ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 октября 2015, 08:55

Итоги проекта трансграничного сотрудничества в образовании "Земгале-Новка" обсудят в Витебском районе

13 октября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Итоги образовательного проекта трансграничного сотрудничества "Земгале-Новка" обсудят представители Даугавпилсской школьной управы и их коллеги из Витебского района во время визита латвийских гостей в регион. Подробнее о программе их пребывания корреспонденту БЕЛТА рассказала начальник отдела образования, спорта и туризма Витебского райисполкома Ольга Рязанова.

Делегация Даугавпилсской краевой думы и школьной управы в составе семи человек с 13 по 16 октября посетит Беларусь с рабочим визитом. Главная цель - подведение результатов реализации трехлетнего проекта трансграничного сотрудничества "Расширение потенциальных возможностей в сфере образования путем создания двусторонней сети сотрудничества "Земгале-Новка". За это время за счет европейского финансирования в средней школе агрогородка Новка Витебского района появился современный планетарий, оборудованный мультимедийной техникой, а также компьютерный класс. А в школе латвийского Земгале открылся класс тракторного дела. "На данный момент идет аудит всех мероприятий проекта. И 16 октября в Новкинской средней школе состоится круглый стол, на котором будут озвучены промежуточные результаты", - пояснила Ольга Рязанова.

Между тем, программа визита стартует уже 13 октября с приема в консульстве Латвийской Республики в Витебске. Затем гости побывают в Кировской средней школе, где познакомятся с работой местного салона-галереи декоративно-прикладного искусства "Арт-птица Придвинья", попробуют свои силы в каком-либо ремесле на мастер-классах, завершится этот день посещением уникального Зароновского историко-краеведческого музея, который занял первое место в своей номинации на национальном конкурсе музеев.

А 14 октября объединенная делегация работников системы образования Даугавпилсского и Витебского регионов отправится в Минск, где запланирован ряд рабочих встреч, в том числе в Министерстве образования, и культурно-познавательная программа. На следующий день гости продолжат знакомство со школьными проектами Витебского района.

"Мы хотим показать, что открыты для разнообразных инициатив и взаимодействия. Собственно, с Даугавпилсской школьной управой у нас давняя история сотрудничества, начиная с подписания соглашения в 1996 году. И между нашими регионами также действует соглашение о сотрудничестве в разных сферах: торговле, культуре, спорте. Идет постоянный обмен делегациями. Что еще нужно, чтобы развивать партнерские отношения. Это мы и хотим обсудить со своими коллегами", - заключила Ольга Рязанова.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси