ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 марта 2023, 12:16

Иванец: создание образовательных кластеров направлено на улучшение жизни в регионах

Андрей Иванец
Андрей Иванец

17 марта, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Создание региональных образовательных кластеров направлено на решение конкретных прикладных задач. Таким мнением с журналистами поделился министр образования Андрей Иванец во время диалоговой площадки "Умные города" на базе Белорусско-Российского университета в Могилеве.

"Сегодня подготовка специалистов в области информационных технологий ведется в 19 университетах нашей страны и целом ряде колледжей, - отметил Андрей Иванец. - Мы видим и проблемные вопросы, которые требуют сегодня нашего оперативного решения. Именно поэтому такой семинар проводится совместно с Министерством связи и информатизации. Мы должны увидеть, какие новые профессии понадобятся в будущем, потому что мы реализуем стратегию опережающей подготовки кадров в системе образования. Однако без подсказки с мест от практиков, какие компетенции и новые профессии будут нужны в целом не только сегодня, но и завтра, на перспективу нам будет сложно обеспечить такую подготовку. Со своей стороны, мы готовы обеспечить новые образовательные стандарты и программы, потому что эта отрасль развивается крайне динамично и требует пересмотра практически ежегодно".

По словам Андрея Иванца, сегодня есть все необходимые возможности для сетевой формы взаимодействия, которая определена Кодексом об образовании и позволяет выстроить как горизонтальные, так и вертикальные связи: "Раньше сотрудничество осуществлялось преимущественно на одном уровне образования - университеты взаимодействовали с университетами. Сегодня мы видим, что идет сквозная вертикаль, когда в научно-исследовательскую работу вовлекаются школьники, подключаются специалисты из колледжей, которые имеют более прикладной, практико-ориентированный характер и, безусловно, ученые, которые работают в наших ведущих университетах. Создание таких кластеров регионального характера крайне важно, потому что оно будет нацелено на решение конкретных прикладных задач для регионов. И сегодня во время ознакомления с выставкой мы видели, что целый ряд разработок направлен на улучшение жизни непосредственно в Могилеве, на решение задач, которые стоят перед промышленными предприятиями региона. Мы просто уверены, что система образования должна более серьезно реализовывать свой потенциал при решении социально-экономических задач".

Министр образования ознакомился с презентованной в Белорусско-Российском университете выставкой научных разработок "Цифровые технологии в науке и образовании", где были представлены разработки университетов и колледжей региона. "На этом примере мы видим, что информационные технологии вошли практически во все области, - подчеркнул Андрей Иванец. - Сегодня мы познакомились с разработками для инженерно-технического проектирования несущих конструкций - созданием соответствующих подъемных кранов, конструированием самосвалов, а также иной техники, где необходимо на стадии проектирования увидеть слабые места. Это важно, потому что позволяет существенно сократить срок разработки последующего испытания".

Он также обратил внимание на большой пласт разработок для транспортной системы. Так, "Умный город" включает в себя ряд разработок, направленный на создание необходимых условий для комфортного передвижения по белорусским улицам: интеллектуальная самообучающаяся система, регулирование дорожно-транспортных потоков, помощь водителям. Не осталась в стороне и энергетическая отрасль. "Мы видим, что сегодня развитие энергетики идет по различным направлениям: наши ученые предлагают разработки в области альтернативной энергетики - солнечная энергетика, умные панели, которые позволяют эффективно собирать энергетические потоки, - отметил министр. - Это и проекты будущего: ребята предложили установки, которые позволяют "словить" молнию и использовать потом это электричество в течение года для освещения целого городского портала. Это мощная перспектива для того, чтобы потом мы могли не только усмирять такие природные катаклизмы, но и направлять их в мирное русло".

Комплексная презентация проекта будущего "Умные города Беларуси" проходит на базе Белорусско-Российского университета в Могилеве. Основными спикерами мероприятия стали министр связи и информатизации Константин Шульган и министр образования Андрей Иванец. Собравшиеся обсудили концепцию и план реализации проекта, а также ожидаемые результаты от его внедрения. Помимо этого, во время диалоговой площадки был затронут вопрос подготовки многоуровневых специалистов для потребностей цифровой экономики и эффективного внедрения проекта. Представители могилевского университета презентовали созданный в вузе научно-образовательный центр "Умный город", рассказали о перспективах организации сетевого обучения с учетом имеющихся и создаваемых технических ресурсов.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси