ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 июня 2023, 18:02

Из середняков - в передовики. В ОАО "Полочаны" знают, как этого достичь всего за два года

ОАО "Полочаны" занесено на Республиканскую Доску почета – впервые!

Буквально за два года среднее по показателям хозяйство – ОАО "Полочаны"– вышло на новый, более высокий уровень развития и даже попало на Республиканскую Доску почета по итогу работы за 2022-й. За счет чего коллективу предприятия удалось добиться такого успеха – в репортаже нашего корреспондента.

Взяли шефство

По меркам Молодечненского района, два года назад ОАО "Полочаны" было средним предприятием, а затем интегрировалось с ОАО "Городилово".

– Формально наши хозяйства до сих пор не объединены, – уточняет и.о директора ОАО "Полочаны" Александр Аноп. – Мы продолжаем быть отдельными организациями. Однако, важно отметить, все вопросы, которые касаются финансирования, лежат на инвесторах - ОАО "Городилово". Каких-либо организационных изменений наше предприятие не претерпело - количество работников осталось на прежнем уровне.

Благодаря постоянной поддержке инвестора ОАО "Полочаны" смогло совершить качественный прорыв. Судите сами: урожайность зерновых в 2022-м составила около 82 ц/га, а годом ранее эта цифра была практически в два раза меньше.

– Если посмотреть в целом по стране, то урожай был рекордным у многих хозяйств, – продолжает Александр Иванович. - Тем не менее, наши показатели выбиваются из общего ряда. Безусловно, положительную роль сыграла погода, также применение новых технологий. Благодаря шефству инвестора мы значительно улучшили семенную базу, полностью обеспечили себя качественными семенами. Конечно, подсобила мощная и современная техника.

Молодым у них – дорога

ОАО "Полочаны", выражаясь современным сленгом, "френдли" (дружелюбное) для молодежи. Ежегодно в коллектив предприятия вливаются несколько свежеиспеченных специалистов. Условия труда - приличные. Молодым кадрам предоставляют все социальные блага и конкурентную заработную плату. Немало ребят приезжает из соседнего Молодечно. Например, главный зоотехник ОАО "Полочаны" Евгений Филистович. Ответственную должность специалист занимает три месяца. Говорит, что с объемом задач справляется.

– Хотя работа не из легких, – признается молодой человек, которому недавно исполнилось 23 года. - Впрочем, я прекрасно осознавал, в какую сферу иду трудиться. Все-таки я потомственный аграрий, понимание плюсов/минусов было.

Плюсов, как признается Евгений, именно в Полочанах много. Конечно, это – достойные условия труда и высокая заработная плата. Также зоотехнику сразу выделили служебный автомобиль.

– Подкупает, когда руководство решает все вопросы без проволочек. Однако и спрос высокий! Работать приходится кропотливо, невзирая на время, – говорит Евгений.

Молодой специалист Анастасия Ермоленко трудится в ОАО "Полочаны" главным ветеринарным врачом. Пожалуй, одна из важнейших должностей любого аграрного предприятия.

– И одна из самых ответственных, – уточняет Анастасия. – Нужно сказать, что условия здесь действительно отличные. Наверное, поэтому многие ездят сюда даже из города.

Под опекой девушки находятся сотни животных. За всеми необходим своевременный уход.

– Только внимательная и кропотливая работа дает положительный результат, – отмечает специалист.

ОАО "Полочаны" делает акцент на улучшение материального состояния хозяйства. За 2022-й и начало 2023 года за собственные средства приобрели несколько автомобилей для животноводческой службы, полеводческой бригады. Парк предприятия пополнился новым трактором, несколькими прицепами. За счет кредита закуплены еще три трактора и две машины для инженерной бригады и работников предприятия.

Реконструкция помещений и увеличение стада

За два года в хозяйстве полностью обновили дойное стадо. И сейчас в нем 2797 голов КРС. В среднем одна буренка сегодня дает около 23 литров молока в сутки.

– Или 7959 килограммов на одно животное в год, что на 2230 килограммов больше, чем годом ранее, – уточняет и.о. руководителя предприятия. – В этом году хотим увеличить показатель до 9000 килограммов. Исходя из этого, крайне важен фактор кормозаготовки, качество комбикормов. С приходом инвестора подтянули данный момент. Для улучшения кормовой базы многолетние травы четырех и пяти лет постепенно выводятся из севооборота и засеваются новым травостоем. Уверен, что при полном соблюдении технологии планка по плечу.

– Также активно занимаемся реконструкцией помещений для содержания животных. На двух объектах – в деревне Тюрли и Полочаны – работы уже завершены. В ближайшие недели введем в строй ферму в Зореньке, которая будет приспособлена для заключительного откорма бычков. Всего здесь будет содержаться 250 голов КРС. Полностью обновляем здание, ремонтируем крыши, – отмечает Александр Аноп.

Реконструкция помещений позволит увеличить поголовье КРС на 600 голов за счет выращивания бычков. Таким образом, предприятие надеется к концу 2023 года получить дополнительно 125 тонн говядины. А среднесуточный привес возрастет до 820 граммов против прошлогодних 747.

Планы на урожай

Весенние полевые работы на площадях предприятия уже позади. Распределение культур в этом году таково: около 550 га отдано под озимый рапс, еще 170 "кругов" засеяно озимым ячменем. Самые большие площади – под озимую пшеницу. Всего данная культура взошла на 730 гектарах.

– В целом посевная прошла без нареканий. Хорошо взошли озимые культуры. Сев яровых осуществили вовремя, согласно агротехническим срокам. Сейчас занимаемся подкормкой и обработкой культур. Все идет по плану, – рассказывает о ходе работ Александр Аноп.

Немалую площадь аграрии из Полочан засеяли сахарной свеклой – на 440 га. Еще больше пашни отдано под кукурузу: из 600 га 200 – под зерно, остальное – на зеленую массу.

– Наше хозяйство с оптимизмом смотрит в будущее. Провели отличную подготовительную работу, в плановом режиме осуществляем необходимые манипуляции. Уверен: наш подход оправдает себя и урожай получится объемным и качественным, – заключил Александр Аноп.

Александр НОВОХРОСТ, фото - автора

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси