ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 ноября 2016, 18:13

Изменены границы ландшафтного заказника "Гродненская пуща"

18 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси изменены границы республиканского ландшафтного заказника "Гродненская пуща". Границы, площадь и состав земель заказника в связи с изменением его границ утверждены и изложены в новой редакции постановлением Совета Министров от 17 ноября № 928 "О преобразовании республиканского ландшафтного заказника "Гродненская пуща", сообщили БЕЛТА в пресс-службе правительства.

Документ принят на основании Закона Республики Беларусь от 20 октября 1994 года "Об особо охраняемых природных территориях".

Согласно постановлению, теперь в состав земель республиканского ландшафтного заказника "Гродненская пуща" входят в Гродненском районе земли сельскохозяйственного производственного кооператива "Гожа" (1323,37 га), сельскохозяйственного производственного кооператива "Заречный-Агро" (717,53 га), лесного фонда в ряде кварталов Августовского лесничества (8586,17 га), Сопоцкинского лесничества (2829,85 га), Гожского лесничества (6949,28 га) и земли запаса - участки рек Неман, Черная Ганча государственного лесохозяйственного учреждения "Гродненский лесхоз" (81,32 га). Общая площадь республиканского ландшафтного заказника "Гродненская пуща" составляет 20 487,52 га.

Финансирование функционирования и охраны республиканского ландшафтного заказника "Гродненская пуща", а также мероприятий, связанных с его преобразованием, будет осуществляться из местного бюджета и иных источников, не запрещенных законодательными актами. Гродненскому райисполкому поручено в шестимесячный срок обеспечить регистрацию в установленном порядке преобразуемой территориальной единицы Республики Беларусь - республиканского ландшафтного заказника "Гродненская пуща", а также установку специальных информационных знаков по его границам.

Республиканский ландшафтный заказник "Гродненская пуща" образован в 2007 году на территории ранее существовавших биологических заказников "Гожевский" и "Сопоцкинский". Он объявлен с целью сохранения в естественном состоянии ценных природных ландшафтов, лесных и луговых экологических систем, дикорастущих растений и диких животных, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, а также мест их произрастания и обитания. Данная территория является частью крупного лесного массива на границе Беларуси, Литвы и Польши.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси