ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 июля 2015, 13:02

Якобсон: необходимо повышать долю сферы услуг в ВРП Минска

Александр Якобсон
Александр Якобсон

23 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Необходимо повышать долю сферы услуг в ВРП Минска. Об этом заявил сегодня на заседании Мингорисполкома по итогам социально-экономического развития столицы за январь-июнь текущего года помощник Президента - главный инспектор по городу Минску Александр Якобсон, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня обрабатывающая промышленность занимает в ВРП Минска 16,3%, а торговля и услуги - более 40%. В то же время доля услуг в ВВП большинства развитых стран варьируется в пределах 70-75%, - сказал Александр Якобсон. - Минску необходимо повышать долю сферы услуг в экономике. Если принять меры, то к концу года валовой региональный продукт города может сложиться с положительной динамикой".

Он подчеркнул, что объемы оказываемых услуг необходимо увеличить в сферах строительства, ЖКХ, образования, здравоохранения, гостиничного бизнеса, торговли и общественного питания.

По данным за первое полугодие, ВРП столицы обеспечен на уровне 94,2% (прогноз на год - 100,4-100,8%). Вместе с тем темп роста наблюдается по таким видам экономической деятельности, как "торговля; ремонт автомобилей, бытовых изделий и предметов личного пользования" (104,6%), "финансовая деятельность" (108,9%). Кроме того, положительное влияние на ВРП города оказали виды экономической деятельности "операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг потребителям" (темп роста составил 101,4%), "государственное управление" (101,4%), "здравоохранение и предоставление социальных услуг" (103,4%).

Ниже уровня прошлого года сложились темпы валовой добавленной стоимости по видам деятельности "производство и распределение электроэнергии, газа и воды" - 89,8% (удельный вес - 3,4%), "гостиницы и рестораны" - 90,5% (1,6%), "транспорт и связь" - 99,5% (12,2%), "образование" - 97% (3,3%). Наибольшее падение ВДС наблюдается в строительстве - 73,1%. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси