ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 марта 2023, 13:03

Яркая гастрольная афиша плюс собственные премьеры: Минкульт об амбициозных задачах гомельского цирка

Фото из архива
Фото из архива

2 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Министр культуры Анатолий Маркевич уверен в реализации амбициозных задач коллективом Гомельского государственного цирка, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель ведомства встретился с коллективом Гомельского государственного цирка, он проинформировал о развитии сферы культуры в современных условиях. Работу коллектива за прошлый год министр культуры оценил достаточно высоко, отметив, что все основные показатели выполнены и по количеству представлений, и по числу зрителей. "Благодаря своей базе и кадрам, гомельский цирк умеет зарабатывать внебюджетные средства. И по 2022 году учреждение вышло в паритете 64 на 36 процентов. То есть 64% - доля собственных доходов в общей структуре содержания. Это очень хороший показатель. В текущем году поставлена задача перейти по всем культурно-зрелищным учреждениям к соотношению 50 на 50. И в этом плане гомельский цирк является ориентиром. Укрепляется материально-техническая база. И на этот год также запланировали ресурсы - порядка Br3 млн - на текущий и капитальный ремонты, приобретение необходимого. Все для того, чтобы наши зрители приходили и получали удовольствие от представлений на манеже и окружающего интерьера. Планы амбициозные, но, зная коллектив, глубоко уверен, что все будет благополучно. Здесь всегда исходят из позиции: меньше разговоров, а больше дела. Коллектив нацелен на конструктивную работу", - сказал Анатолий Маркевич.

Министр культуры нацелил администрацию и сотрудников цирка на организацию собственных представлений в дополнение к гастрольной афише. "Для этого укрепили типовые штаты. Надеемся, что инициативы и предложения будут постепенно реализованы. При этом важно подсчитать баланс. Постепенно мы должны подойти к тому, что собственными силами сможем предложить зрителю красивую программу, независимо от тех туров, которые происходят на внешних контурах", - обозначил он. Анатолий Маркевич подчеркнул, что кооперационные связи с партнерами также будут укрепляться.

Гастрольная деятельность ярко представлена в регионе. В 2022 году Гомельский цирк отметил 50-летие. Всего же за время его существования представления посетили более 10 млн человек. Прошлой весной здесь зародился новый бренд, прозвучавший на всю страну. На манеже Гомельского государственного цирка состоялся I Международный фестиваль-конкурс любительского циркового искусства. Это был настоящий праздник и для тех, кто создает удивительные номера, и для ценителей этого волшебного мира. Одна из важнейших задач форума - вывести цирковое искусство страны на качественно новый уровень. А в декабре в торжественной обстановке была открыта историко-демонстрационная комната "Музей цирка", где представлены виды и жанры, история их возникновения, зарождение и становление белорусского циркового искусства в целом и юго-восточного региона в частности.

Также в планах министра культуры на сегодня - встречи с коллективами Гомельского областного драматического театра, а также кукольного театра.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси