ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 октября 2017, 07:22

Ярмарка региональных инициатив в сфере устойчивого развития пройдет в Быхове

19 октября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Ярмарка региональных инициатив в сфере устойчивого развития пройдет 23 октября в Быхове. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор Международного фонда по развитию сельских территорий Сергей Тарасюк.

Обмениваться опытом и продвигать инициативы, актуальные для сельских территорий, будут представители местных сообществ, бизнеса, некоммерческих организаций в партнерстве с местными органами власти семи районов Могилевской области. К участию в мероприятии приглашены руководство облисполкома и облсовета, депутаты Палаты представителей Национального собрания, партнеры из Литвы, Латвии и России, а также представители ведущих зарубежных и белорусских организаций и проектов, которые могут внести вклад в повышение устойчивости развития пилотных районов.

Ключевыми темами ярмарки станут креативная экономика и улучшение бизнес-климата для роста занятости и самозанятости сельской молодежи, смягчение последствий изменения климата и обеспечение нулевого баланса отходов, событийные мероприятия и развитие туризма, рациональное использование природоохранных территорий и образование через всю жизнь. "Эта ярмарка является своеобразным итогом двух лет работы по мобилизации и повышению потенциала местного сообщества пилотных районов Могилевской области по активному участию в управлении процессами местного развития через разработку и реализацию местных инициатив. Одним из основных ее результатов станет отражение концепции регионального взаимодействия на ближайшие три года", - отметил собеседник.

Благодаря проекту "Частно-государственное партнерство в интересах устойчивого развития сельских районов Беларуси", поддержанному посольством США в Беларуси, в 2016 году в пяти районах было выявлено более 200 местных инициатив, часть которых уже стала основой успешно реализуемых проектов при поддержке международных и зарубежных партнеров. В 2017 году благодаря реализации ландшафтного подхода к развитию в рамках проекта "Мастерская местных экологических инициатив для развития микрорегионов", поддержанного Программой малых грантов Глобального экологического фонда (ПМГ ГЭФ), администрируемой ПРООН, более 40 микрорегионов (поселки, сельские советы и т.д.) из районов юго-восточного региона области заявили о стремлении к развитию и представили видение своего будущего.

Инициативными группами микрорегионов развития наработаны концепции проектов по предотвращению деградации земель, снижению энергопотребления и сохранению водных ресурсов, позволяющих одновременно повысить занятость населения. В 2018 году благодаря новой стратегии деятельности ПМГ ГЭФ-ПРООН, сфокусированной на поддержке ландшафтного подхода к развитию и участия сообщества в процессах развития на территории юго-восточного региона, ожидается, что инициативные группы смогут реализовать мероприятия по достижению намеченного.

Мероприятие проводится в рамках Недель устойчивого развития - 2017 при поддержке проекта FpB 1624 "Сетевое взаимодействие и стратегическое планирование развития депрессивных сельских районов Могилевской области", реализуемого Volkshochschule im Landkreis Cham e.V. (ФРГ) и Международным фондом развития сельских территорий при поддержке Программы поддержки Беларуси, а также проекта "Мастерская микрорегионов развития", финансируемого ПМГ ГЭФ.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси