ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 октября 2022, 11:44

Юго-западную казарму в Брестской крепости планируют реконструировать и создать арт-пространство

Фото из архива
Фото из архива

24 октября, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брестской крепости планируют реконструировать юго-западную казарму, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор мемориального комплекса Григорий Бысюк.

Здание входит в общую схему оборонительной казармы цитадели. Оно расположено вдоль реки Западный Буг и правого рукава Мухавца - между Тереспольскими и Бригитскими (Белостокскими) воротами. Вторые, к сожалению, не сохранились. "За счет бюджета Союзного государства в 2018-2020 годах мы отремонтировали кровлю южной и юго-западной казарм. Сейчас у нас в планах провести там работы в помещениях. Министерство культуры в этом году выделило деньги на изготовление проектно-сметной документации по юго-западной казарме", - рассказал Григорий Бысюк.

В частности, здание планируется капитально отремонтировать и отреставрировать его фасады. Предусматривается частичная перепланировка для устройства дополнительных помещений, в том числе служебных, санитарных и технических помещений.

"Со временем планируем создать там культурное пространство. Прорабатываем разные варианты. Были предложения разместить если не экспозицию, то выставочный проект, связанный с подъемом самолетов отрядом "Авиапоиск-Брест". Были мысли сделать выставку или экспозицию, посвященную белорусам на других войнах. К единому мнению пока не пришли. Естественно, на реализацию идеи нужны большие деньги. Надеемся на программу Союзного государства", - отметил директор мемориального комплекса.

Брестская крепость остается одной из наиболее узнаваемых и посещаемых достопримечательностей Беларуси. Там в едином комплексе объединены места боев, руины, сохранившиеся сооружения и музейные экспозиции. В январе - сентябре нынешнего года мемориал посетили более 461,5 тыс. туристов. А с момента открытия в 1956 году Музея обороны в крепости приняли свыше 26 млн посетителей.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси