ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 мая 2023, 16:39

Юные инспекторы движения из Лиозно готовятся повторить свой тройной успех в республиканском конкурсе

Для юных инспекторов движения (ЮИД) из лиозненской средней школы №1 в порядке вещей сделать замечание взрослому или ребенку, который неправильно пересекает проезжую часть, и победить на конкурсе среди таких же команд со всей страны. Лиозненским школьникам удавалось трижды подняться на высшую ступень пьедестала в состязании, причем подряд. Они интенсивно готовятся к нынешнему республиканскому финалу, где представят Витебскую область и постараются в очередной раз удержать пальму первенства. Ребята понимают, что борьба будет очень напряженной, ведь они задали тон в конкурсе, показали свои возможности и результат усердной работы, так что предполагают, что им попытаются наступить на пятки ЮИДовцы из других регионов и столицы. Ребята и их руководитель Ольга Вечерская рассказали корреспонденту БЕЛТА, как готовятся к соревнованиям, о некоторых курьезах в их выступлениях и что звание юного инспектора движения в Лиозно порой даже переходит по наследству.

По регламенту республиканского конкурса, который пройдет уже в 50-й раз и стартует 23 мая в Минске, в составе отряда должны быть по четыре девочки и мальчика из одной школы. Никаких приглашенных легионеров, иначе весь отряд ждет дисквалификация. Строгий возрастной ценз, никаких уступок, даже если участник команды за день до соревнований перешагивает обозначенную в положении конкурса цифру. Точное выполнение доведенных заданий, а в этом году на состязаниях будут и новинки, становится залогом победы. Кроме гордости за себя и сокомандников, ребят ждут и приятные призы, включая поездку на международный слет отрядов ЮИД.

Однажды ощутив вкус победы, юные лиозненцы поняли, что по заслугам будет и награда, так что отступать в тень они не намерены. На каникулах они ежедневно тренировались, составляли с Ольгой Вечерской план действий и писали сценарий агитвыступления - своей творческой визитки. Отрядом ЮИД в школе неизменно гордятся, так что в подготовке участвуют все, кого попросят. Хореограф ставит танцевальные номера, учителя физкультуры и технические работники обустраивают тренировочную площадку с полосой препятствий. Музыкальный руководитель даже непоющих ребят выводит если не в число Карузо, то как минимум в исполнителей, точно попадающих в ноты и ритм. Словом, к кому ни обратись, каждый подставит плечо.

Ребята в отряд приходят разными путями - кто-то узнает о нем от тренера ЮИДовцев, кого-то заманивают одноклассники, а некоторым о своем прошлом в качестве юных инспекторов движения рассказывают родители, тоже воспитанники Ольги Вечерской, которая занимается со школьниками уже более 20 лет и совмещает кружковую работу с основной деятельностью учителя русского языка и литературы. Преемственность поколений в отряде является его своеобразной изюминкой, а мальчики и девочки могут расспрашивать у родителей, как они участвовали в конкурсах. И чего уж там - хвастаться своими успехами, ведь три кубка говорят сами за себя.

Приобретенные знания ПДД помогают некоторым ребятам уже сейчас. Например, Артем Бахмацкий смог с первого раза сдать экзамен в автошколе и получить удостоверение на вождение мотоцикла. "Я у инструкторов автошколы спросил, будет ли какая-то поблажка или привилегия для ЮИДовца, на что они сказали, что могу, например, сдать теоретический экзамен два раза подряд", - с улыбкой вспоминает молодой человек.

Некоторые из ЮИДовцев, несмотря на еще долгую учебу впереди, мечтают связать свою жизнь со службой в милиции или Вооруженных силах Беларуси, причем это не только мальчики, но и девочки.

Старожила отряда десятиклассница Юлия Сомова и семиклассница Ульяна Воронова уже интересуются, где можно получить военную специальность. Милана Науменкова, которая учится в 7-м классе, придерживается детской мечты стать врачом. Занятия в кружке ЮИД ей как раз пригодятся, так как здесь ребята изучают основы первой медицинской помощи. Татьяна Симоненко в следующем учебном году станет выпускницей, и пока она подумывает об изучении секретов менеджмента. Даже в этой экономической специальности ей пригодятся коммуникативные навыки, которые она приобрела в отряде.

Близнецы Тимур и Вадим Смирновы в отряде ЮИД тоже неслучайные ребята. Оба планируют поступать в Академию МВД. Таких статных красавцев с руками оторвут в роту почетного караула, а пока парни с удовольствием постигают азы ПДД и прочие дисциплины, которые им точно пригодятся на старте учебы и в карьере. Братья в республиканских соревнованиях участвуют по одному, договариваясь между собой, кто когда вписывается на финал, а однажды даже выступили вместе.

С этим связан один забавный случай. Когда близнецы вышли на велоплощадку и поочередно проехали по заданной траектории, другие отряды ЮИД начали возмущаться, мол, почему один и тот же человек дважды вышел на велотрек и проехал восьмерку. Ольга Вечерская призналась, что несмотря на разный характер братьев Смирновых, она до сих пор не сразу различает их по внешности.

Ребята рассказали, что занимаются в кружке ЮИД по разным причинам. Кому-то нравятся активности, кто-то обожает гонять на велосипеде, некоторые пытаются здесь преодолевать свой страх публичных выступлений. И все сходятся во мнении, что даже несмотря на физическую усталость после тренировок, настроение у них поднимается. А еще лиозненские школьники учатся работать в команде и не подводить своих товарищей.

Даже если наступают моменты слабости и кто-то высказывает желание покинуть отряд, Ольга Вечерская не уговаривает и не настаивает. Она дает время ребенку побыть наедине с собой, отдохнуть. Так было с одним из юных инспекторов движения, который на время каникул оставил свой "пост", а потом вернулся, перезагрузившись и поняв, что в нем говорила лень, которую он смог побороть.

Девочки из отряда небезосновательно утверждают, что в конкурсных испытаниях дают фору парням. Они более усидчивые, готовы скрупулезно учить новинки ПДД и теоретические основы медпомощи пострадавшим, да и в силе и выносливости они ребятам нисколько не уступают. Тренер с улыбкой подтвердила, что девчата действительно более основательно готовятся и не привыкли изображать из себя кисейных барышень, которых нужно пожалеть или дать им задания полегче.

Ольга Вечерская рассказала, что почти сразу видит, останется ли школьник в отряде ЮИД или нет. Бывало в ее практике такое, что ребята уходили всего за пару месяцев до ответственных соревнований. Благо среди учащихся школы находились умнички, которые за такой короткий срок схватывали все на лету и вливались в команду, как родные, и будто они состояли в ней уже не один год.

"Юным инспектором движения может стать каждый. А если у школьника особо располагающий к этому характер, то такой ребенок в отряде точно задержится. Слагаемые характера настоящего ЮИДовца, пожалуй, такие же, как и у любого ответственного человека. Он должен быть упорным, целеустремленным, собранным, трудолюбивым, коммуникабельным, а еще не бояться сцены. Даже если мальчик или девочка не умеют петь или танцевать, мы всему здесь научим", - поделилась бессменный тренер ребят. Она также сказала, что и ее сын в свое время был в том же отряде, так что в какой-то мере это занятие стало делом семейным.

На финал ребята отправятся только за победой. Они признались, что теоретическая база у них отработана, нововведения будут форсировать с полуоборота, а также будут стараться снайперски поразить своим творческим заданием сердца жюри. Есть у них в арсенале фишки, способные удивить бывалых судей. Даже если что-то пойдет не так, каждый ЮИДовец из Лиозно готов встретить форс-мажор лицом к лицу, не растеряться и преодолеть препятствие с честью.

Алеся ПУШНЯКОВА,

фото Александра ХИТРОВА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси