ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 апреля 2023, 18:30

Кабинет компьютерной томографии открыли в Каменце

28 апреля, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Каменецкой центральной районной больнице открыли кабинет компьютерной томографии, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Брестском облисполкоме.

Новый компьютерный томограф (КТ) Siemens приобретен за счет централизованных средств Министерства здравоохранения. Из республиканского бюджета на его закупку было выделено порядка Br800 тыс. Практически столько же было затрачено из средств районного бюджета на строительно-монтажные работы по реконструкции акушерско-гинекологического корпуса, где установлен КТ, и покупку мебели.

Современный аппарат позволяет решать полный спектр диагностических задач в хирургии, онкологии, неврологии, нейрохирургии, кардиологии, педиатрии, интенсивной терапии. С помощью КТ можно также проводить исследования на предмет потенциального нахождения онкологических заболеваний различных органов, определять нарушения кровоснабжения головного мозга при диагностике инсультов и опухолей на ранней стадии.

С новым приобретением местных медиков поздравили председатель Каменецкого райисполкома Виталий Кулак, начальник главного управления по здравоохранению Брестского облисполкома Виктор Михаловский, генеральный директор РУП "Белмедтехника" Игорь Демиденко.

Аналогичные аппараты приобретены и в ближайшее время заработают также в больницах Ляховичей и Дрогичина.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси