ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 июня 2023, 16:07

Кабинет компьютерной томографии открыли в Рогачеве

1 июня, Рогачев /Корр. БЕЛТА/. Кабинет рентгеновской компьютерной томографии открыли в Рогачевской центральной районной больнице, передает корреспондент БЕЛТА.

Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко назвал открытие в юго-восточном регионе очередного кабинета компьютерной томографии результатом последовательной социально ориентированной политики государства и местных органов власти.

"Рогачевский район - один из крупнейших в области. Здесь проживают более 52 тыс. человек, и потому вопрос о приобретении именно в местную ЦРБ высокоточного диагностического оборудования не стоял ни в области, ни в Министерстве здравоохранения, где и было принято решение за счет средств республиканского бюджета приобрести рентгеновский компьютерный томограф на 128 срезов. К слову, первый в Рогачевском районе", - подчеркнул губернатор.

Для реконструкции помещения под установку дорогостоящего медицинского оборудования облисполком изыскал сумму в более чем Br500 тыс.

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич отметил: ввод нового кабинета открывает новые возможности. "Новые возможности в оказании экстренной медицинской помощи, в оказании диагностики по всем профилям, в том числе и детского населения", - конкретизировал он.

Дмитрий Пиневич
Дмитрий Пиневич

Подчеркнул министр и важность дальнейшего проведения модернизации системы здравоохранения на пути к главнейшей задаче - доступности и качеству медицинской помощи. "И, как подчеркивает глава нашего государства, вне зависимости от места проживания человека", - сделал акцент Дмитрий Пиневич.

Как рассказала главный врач Рогачевской ЦРБ Анжелика Купцова, ранее жителей района для МРТ и КТ-исследований направляли в другие города - Гомель, Жлобин, Светлогорск, Мозырь. "С открытием кабинета КТ соответственно сократится и время для того, чтобы можно было доктору увидеть результат", - сказала она.

Главврач проинформировала: в больнице есть пять рентген-аппаратов, в том числе в приемном покое. "И таким образом у нас в приемном покое вырисовывается диагностическое отделение - здесь и КТ-аппарат, и рентген-аппарат, рядом - лаборатория. То есть уменьшаются сроки установки диагнозов, повышается эффективность исследований", - перечислила преимущества руководитель учреждения.

"У нового КТ-аппарата большая разрешающая способность - 128 срезов. Более того, он может принимать пациентов весом до 230 кг. Не сказала бы, что в нашем городе таких много, но вместе с тем такая возможность есть", - уточнила она.

Анжелика Купцова добавила: благодаря сегодняшнему открытию расширятся и возможности диагностики заболеваний легких, сосудов головного мозга, черепно-мозговых травм.

Работать новое оборудование будет круглосуточно. "У нас уже есть обученные специалисты - врачи и рентген-лаборанты. Конечно, будем и дальше обучать", - заверила главврач.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси