ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 июня 2022, 18:12

Кабинет КТ открыли в Солигорской ЦРБ

Фото из архива
Фото из архива

14 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Накануне профессионального праздника - Дня медицинского работника - в Солигорске в торжественной обстановке открыли кабинет компьютерной томографии, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Миноблисполкома.

Это второй кабинет, который будет функционировать на базе Солигорской центральной районной больницы. Первый находится в поликлинике №2.

Право перерезать красную ленту было предоставлено заместителю министра здравоохранения Борису Андросюку, начальнику главного управления по здравоохранению Минского облисполкома Наталье Боярской, заместителю генерального директора ОАО "Беларуськалий" по социальным вопросам Игорю Делендику и главному врачу Солигорской ЦРБ Александру Киселю.

Современным диагностическим оборудованием Солигорская ЦРБ пополнилась благодаря поддержке республиканского бюджета, а также спонсорской помощи градообразующего предприятия. "Солигорское учреждение здравоохранения, можно сказать, межрайонный центр. Это очень сильная больница с хорошими, высококлассными специалистами", - подчеркнул Борис Андросюк.

По его словам, новый томограф расширяет возможности специалистов по ранней диагностике и лечению пациентов. "Но к технике нужны голова и руки, а здесь работают хорошие специалисты", - заметил он.

Говоря в целом о планах по переоснащению, замминистра рассказал, что действует целая программа. За счет средств республиканского бюджета закупается так называемая тяжелая техника - томографы, ангиографы, линейные ускорители. "Сейчас требования немного другие - к чувствительности оборудования, другим его характеристикам. Врачи стали более требовательными, но это нормально, поскольку демонстрирует профессиональный рост", - добавил Борис Андросюк.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси