ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 марта 2022, 18:34

Кабинеты компьютерной томографии в этом году откроются в Жодино и Столбцах

Фото из архива
Фото из архива

1 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Такую точку зрения в разговоре с журналистами выразила начальник главного управления по здравоохранению Минского областного исполнительного комитета Наталья Боярская, передает корреспондент БЕЛТА.

Наталья Боярская рассказала об итогах работы системы здравоохранения Минской области в 2021 году. "Те достижения, которые я перечислю, были возможны благодаря поддержке Минского областного исполнительного комитета. Стабильное финансирование поспособствовало возможности развития системы здравоохранения Минской области и активной деятельности ее работников. В 2021 году были открыты учреждения здравоохранения после капитального ремонта. В областной больнице появился компьютерный томограф, в Воложине открылся хирургический корпус. Для многих межрайонных центров здравоохранения и больших районных больниц было приобретено современное медицинское оборудование. В частности, 15 лапароскопических стоек, порядка 9 аппаратов ультразвуковой диагностики и видеоэндоскопическое оборудование. Кроме того, при поддержке Министерства здравоохранения были приобретены 83 реанимационные кровати, транспортные ультразвуковые аппараты, кислородные ингаляторы. Одним словом, было закуплено все необходимое для работы оборудование", - отметила Наталья Боярская.

Она добавила, что в дальнейшем система здравоохранения Минской области будет развиваться также активно.

"Дальнейшее развитие областной системы здравоохранения будет активным. В 2022 году мы ожидаем открытия долгожданного детского многопрофильного корпуса на 116 коек в Борисове. В Жодинской центральной городской больнице откроется кабинет компьютерной томографии. За это хочется сказать отдельное спасибо заводу БЕЛАЗ. Компьютерный томограф в Жодино появится там благодаря этому предприятию. Центральная районная больница откроется в Молодечно, кабинет компьютерной томографии появится в Столбцовской центральной районной больнице. По поручению главы государства и при поддержке Минского областного исполнительного комитета в дальнейшем мы планируем оснастить все центральные районные больницы компьютерными томографами", - рассказала Наталья Боярская.

Отдельно она выразила слова благодарности работникам медицинской сферы, которые на протяжении двух лет в условиях пандемии борются за жизнь и здоровье каждого гражданина Республики Беларусь.

"При такой финансовой поддержке и такому вниманию власти к системе здравоохранения однозначно нужна отдача. Медицинские работники это прекрасно понимают. Сегодня, как наши граждане могут видеть и слышать, медики полностью отдают свой профессионализм на лечение и спасение жизней белорусов. За их самоотверженный труд и профессионализм на протяжении последних лет им хочется высказать слова огромной благодарности. В условиях пандемии мы живем два года, и работа врачей дорогого стоит. Они это прекрасно понимают и будут бороться за то, чтобы сохранить каждую жизнь", - заключила начальник главного управления по здравоохранению Миноблисполкома.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси