ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 августа 2017, 16:03

Кабинеты психологической помощи "За Жизнь" открылись в трех минских поликлиниках

9 августа, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. Кабинеты психологической помощи "За Жизнь" открылись в трех столичных поликлиниках, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный акушер-гинеколог комитета по здравоохранению Мингорисполкома Ирина Иконостасова.

Консультации специалистов могут получить жители нескольких районов. Так, за кабинетом, расположенным в 10-й городской поликлинике, закреплены пациентки поликлиник № 12, 20 и 40, за кабинетом в 37-й городской поликлинике - пациентки поликлиник № 11, 22, 29 и 35, за кабинетом в 23-й городской поликлинике - пациентки поликлиник № 6, 7, 18 и 21.

Здесь оказывается комплексная психологическая помощь женщинам и членам их семей в кризисных ситуациях, таких как преждевременные роды, перинатальные потери, незапланированная беременность, соматическая патология, сексуальное насилие и др. С ними работают психологи, акушер-гинекологи.

Ранее подобные кабинеты отрылись в 2-й и 26-й поликлиниках. С женщинами, которые хотят прервать беременность, беседуют врачи, психологи. Многие из них после таких встреч меняют свое решение. Так, в I полугодии после предабортного консультирования свыше 100 минчанок сохранили беременность.

"Мы видим положительный отклик. И женщины, которые готовятся стать мамами, и их родственники говорят о том, что поддержка специалистов в кризисных ситуациях необходима. Считаю, что службу психологической поддержки нужно развивать, она востребована. В следующем году планируем открыть кабинеты "За Жизнь" еще в трех поликлиниках в других районах города", - отметила Ирина Иконостасова.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси