ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 апреля 2023, 12:29

Качество воды, благоустройство, пенсионный вопрос. Бартош провел прямую телефонную линию в Ветке

Сергей Бартош. Фото из архива
Сергей Бартош. Фото из архива

14 апреля, Ветка /Корр. БЕЛТА/. Качество воды в агрогородке, благоустройство, подтверждение заработка в Украине при начислении пенсии. Эти и другие вопросы звучали 14 апреля от жителей юго-восточного региона во время прямой телефонной линии, которую провел в Ветке помощник Президента - инспектор по Гомельской области Сергей Бартош, передает корреспондент БЕЛТА.

Звонки поступали из разных уголков региона. Первый - из Ветки. Пенсионерка рассказала, что недавно ей пришло предписание привести в надлежащее состояние ограждение по периметру территории. "Но у нас забор покрашен в этом году, по периметру все сделано", - заверила она. В свою очередь жительница райцентра обратила внимание на состояние канавы близ подворья.

"К вам выедут и во всем разберутся", - ответил Сергей Бартош. Уже во время прямой линии по названному адресу отправились специалисты.

Вопрос качества воды волнует жительницу агрогородка Шерстин Ветковского района. В телефонном звонке женщина уточнила: планами предусмотрено строительство станции обезжелезивания в населенном пункте в 2025 году. Сельчанка интересовалась, возможно ли перенести работы на более ранние сроки. "Вода у нас идет желтая, красная, черная. Раковину нужно чистить каждый день. Когда кипятишь воду, поднимается красная шапка. Сифоны на кранах нужно промывать через день, потому что забиваются черной крошкой. Плюс случаются частые порывы труб - они не выдерживают", - описала положение дел женщина.

Сергей Бартош обратил внимание: вопрос высокого содержания железа в воде актуален для многих населенных пунктов и обусловлен природными свойствами белорусских подземных вод. Очередность же возведения станций определена на основе анализа концентрации железа в воде.

"Поручим санэпидемстанции еще раз изучить ситуацию. Может, нужно дополнительно провести промывку труб, водопроводной системы", - подчеркнул инспектор по Гомельской области.

Свою проблему озвучил и житель агрогородка Еремино Гомельского района. По словам мужчины, у соседей на участке есть водоемы, в которых собирается вода. "После зимы, когда озера переполняются, воду сливают ко мне на участок. В прошлом году сельсовет провел с соседями беседу, и они перестали сливать. В этом же году даже после беседы продолжают", - отметил сельчанин.

Поручение помощника Президента ответственным службам - выехать на место и проработать ситуацию.

Еще один адрес, куда отправятся специалисты, - ул. Садовая Ветки. "У меня две проблемы, но во многом взаимосвязанные, - отметила жительница одного из домов по данной улице. - Первая - подтопление. В прошлом году воду нам откачивали, в этом году стараемся сами, купили мотопомпу. Второй вопрос - состояние дорожного покрытия по улицам Садовой, Луговой, Белорусской. Много ям, плюс вся вода с улиц стекает к нам".

Как отметили в райисполкоме, названные участки планируют отремонтировать, когда сойдет вода, подсохнет почва.

Дозвонившийся на прямую линию житель Ветки рассказал: летом подрабатывал в одном из совхозов района по договору подряда. "Однако мне не заплатили за последний месяц", - посетовал он.

"Поможем вам разобраться", - подчеркнул помощник Президента и поручил службам облисполкома оперативно решить вопрос.

Еще один житель райцентра в конце 1980-х годов уехал в Украину и пробыл там до 2009 года. "Я все время там работал. Сейчас пришло время идти на пенсию. Подал документы, однако мне ответили: не будет подтверждения о суммах заработка из Украины, не будет страхового стажа, не будет пенсии. Только социальная. Но у меня в трудовой есть все записи. Как мне быть? " - попросил о помощи мужчина.

"С вами встретятся специалисты еще раз. Если понадобится, поднимем вопрос на республиканском уровне", - сказал помощник Президента.

Поднимали жители региона и другие темы. По каждой Сергей Бартош дал поручения.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси