ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 августа 2022, 14:10

Как готовится к 1 сентября уникальная гимназия, где учатся только девочки

Их не дергают за косички и не передают записочки на уроках мальчишки, они сами носят свои портфели, а между химией и математикой учатся этикету, танцуют и поют. Получают золотые медали и без труда поступают в ведущие вузы страны. Корреспонденты "7 дней" посмотрели, как к 1 сентября готовятся в единственной в стране женской гимназии, которую многие называют институтом благородных девиц.

Мальчишкам вход…

- Наверное, меня не пропустят, - шутит наш фотограф Виталий, пока мы паркуемся у Жодинской женской гимназии.

Трехэтажное здание в пастельных тонах встречает во всей красе: ухоженная школьная территория, по обе стороны от парадного входа - разноцветные клумбы. Сразу видна заботливая женская рука. На крыльце, как и положено радушной хозяйке, нас встречает директор ГУО "Жодинская женская гимназия" Алеся Салаган. В этой должности она с 2018 года.

- Мальчишкам вход разрешен? - первым делом интересуемся у директора.

- Конечно, мы всегда рады гостям! - улыбается Алеся Васильевна и приглашает внутрь здания, попутно рассказывая: - Через неделю прозвенит звонок на первый в этом учебном году урок. За парты сядут почти 280 девочек.

Алеся Салаган
Алеся Салаган

Надо сказать, что с жодинской гимназией может сравниться далеко не каждая столичная школа. Здесь и бассейн, и тренажерный зал, и класс хореографии. По субботам девчонки учатся кулинарии: пекут пироги, совершенствуются в приготовлении борщей, лазаньи и пельменей. Изучают этикет, а вместе с ним основы гостеприимства, правила общения и поведения. Здесь преподают сразу три иностранных языка: английский, французский и немецкий.

- Стараемся сохранять традиции, которые были заложены 30 лет назад при открытии женской гимназии. Не забываем про духовно-нравственное воспитание. Среди учениц очень популярны встречи с нашим отцом Сергием, - рассказывает директор. - Немало времени и внимания уделяем патриотизму. Почти 10 лет в гимназии действует поисково-исследовательский отряд "Катюша", которым руководит Галина Анискевич. Учащиеся проводят серьезную работу, и уже есть весомые результаты.

Энтузиасты занимаются поиском братских могил, где похоронены безымянные защитники Родины в годы Великой Отечественной войны. Так, в деревне Заречье был установлен памятник 15 погибшим солдатам. Всего же по Минской области силами гимназисток восстановлено более 100 имен воинов, которые ранее считались неизвестными. На пяти братских могилах появились имена тех, кто обрел там вечный покой.

Танцы, этикет и кулинарный факультатив

В гимназии учатся в основном девочки из Жодино, но есть и те, кто прибывает на занятия из близлежащих городов - Смолевичей, Борисова. И даже минчанка, которая переехала на время учебы к бабушке. Если белорусские учреждения образования только сейчас вводят единую форму, то гимназистки носят ее с 2018 года. "Школьный наряд", как его здесь называют, состоит из жилетки и юбки темно-синего цвета, а также голубого галстука с эмблемой гимназии.

С точки зрения образования это учреждение мало чем отличается от других: девочки учат тот же русский язык, химию, математику, биологию. Единственные мужчины в школе - это учителя белорусского языка и физкультуры. Кроме того, в гимназии часто проводятся совместные мероприятия с другими учреждениями. Например, сейчас налаживают связь с кадетским училищем.

- Есть учебный план, который одинаков для всех учреждений среднего образования. В нем четко прописаны все предметы и количество часов. Так что отступать от него мы не имеем права, - уточняет Алеся Васильевна. - А вот по субботам, в качестве факультативов, у нас преподают кулинарию, этикет. Конечно, учебная программа сегодня отличается от той, что была 15-20 лет назад. Раньше здесь учили и парикмахерскому искусству, и домоводству, и даже машинописи.

Кстати, попасть в гимназию не так-то просто. Тем, кто решил перейти в профильный 10 или 11 класс из другой школы, нужно не только иметь средний балл не ниже семи, но и хорошо сдать внутренние экзамены.

- Наши классические профили: "химико-биологический" - с углубленным изучением химии и биологии, "филологический" - это русский и английский языки, а также изучение математики на повышенном уровне. В этом году добавились новые предметы - белорусский язык и обществоведение, - поясняет Алеся Салаган. - Каждый год у нас есть золотые медалистки. И нынешний не стал исключением. Профессии выбирают серьезные: из 14 выпускниц 7 девчонок поступили в медколледж и медуниверситет.

Еще одно преимущество получают старшеклассницы, которые учатся в педагогическом классе. Его выпускницы могут поступать на профильные специальности в вузы на особых условиях. При успешном завершении обучения им выдают рекомендации педагогов, вместе с преподавателем составляется портфолио, и они без ЦТ могут подавать документы в вузы на педагогические специальности.

В этом году так поступила на филфак БГУ выпускница гимназии Карина Лабидина. Она признается, что будет скучать по школьным годам, особенно по учителям и одноклассницам.

- У нас самые лучшие педагоги, добрые и отзывчивые, которые всегда вдохновляли нас на учебу, получение новых знаний. Именно по стопам своей учительницы русского языка Ирины Михайловны я и решила пойти. Буду филологом и если посчастливится, то с радостью вернусь работать в родную гимназию, - улыбается выпускница.

"Портфели мы сами носим"

Конечно, мы не могли не пообщаться с ученицами гимназии и не задать им самый главный вопрос: не скучно ли учиться без мальчиков?

- Ни капельки! Никто за косички не дергает, а портфели мы и сами поносим, - улыбается 11-классница Ульяна, которая в будущем мечтает стать учителем истории. - Если серьезно, то никто не отвлекает. От мальчишек ведь обычно много шума, а девчонки всегда могут между собой договориться. Никогда не возникало желания перейти в другую школу. Здесь очень комфортно, учителя добрые. Плюс много разных дополнительных занятий: танцуем, поем, занимаемся спортом.

В этом году двери гимназии распахнутся сразу для 30 первоклассниц, в их рядах Валерия Пивульская. Мама девочки Ольга Александровна признается, что ни минуты не размышляла при выборе школы. Тем более старшая сестричка Саша учится в этой же гимназии седьмой год.

- Девочки наших соседей окончили эту гимназию. Я видела их старательное отношение к учебе, они рассказывали много хорошего о педагогах. Им легко было поступать в вузы. Поэтому сразу поняла, что Саша, а затем и Лерочка будут тоже здесь учиться. И ничуть не пожалела! Это особенная гимназия, здесь у каждого учителя свой индивидуальный подход к ребенку, - говорит мама. - Даже несмотря на то, что мы живем в другом конце города, готовы привозить сюда детей каждый день.

По классным журналам гимназии можно запросто определить, какие девичьи имена самые популярные в городе. Например, в 4 классе в этом году будет учиться сразу шесть Софий. С одной из них мы познакомились.

София Пайтерова - юная певица. На линейке она будет исполнять песню, посвященную 1 сентября. За репетицией мы и застали маленькую звезду.

- Учиться очень нравится. У меня по всем предметам - 9 и 10. Хотя, наверное, в 4 классе будет уже посложнее, - задумывается девочка.

На вопрос, удается ли немного похулиганить на уроках, она смущенно отвечает:

- Иногда бывает!

О будущем Соня задумывается уже сейчас, говорит, когда вырастет, обязательно станет известной певицей. А если не получится - врачом.

Единственная в Беларуси женская гимназия отмечает свой 30-летний юбилей. Она была открыта в 1992 году, тогда в ней обучалось около 80 гимназисток.

Марина ВАЛАХ,

газета "7 Дней".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси