ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 ноября 2022, 16:40

"Как никогда много иностранных компаний". Участниками экономического форума в Могилеве стали около 600 человек

25 ноября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Участниками XIII Международного экономического форума "Мельница успеха" в Могилеве стали около 600 человек. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор ОАО "Могилевское агентство регионального развития" Евгений Якимов.

"В этом году много иностранных представителей, 18 официальных зарубежных делегаций и представителей бизнеса. Общее количество зарегистрированных участников - около 600 человек. В этот раз как никогда много иностранных компаний", - подчеркнул он.

Программа форума - насыщенная и разнообразная. "Проходила инвестиционная секция, которая состоялась в СЭЗ "Могилев". Обсуждались всевозможные инвестиционные проекты, которые будут реализовываться на территории Могилевской области. Присутствовали компании из Индии, корпорации инвестиционного развития Смоленской области, Воронежа. География стран очень широкая", - отметил Евгений Якимов.

По словам директора агентства, такой интерес к форуму был подстегнут в том числе и санкционным режимом. "Мы начали больше смотреть на соседей, кто и что производит. Ввиду проблем с импортозамещением увеличивается экспорт и импорт в Российскую Федерацию, они готовы к совместным проектам, к кооперации. Отсюда такое большое количество участников, - сказал он. - Бизнес всегда ищет пути выхода из любой ситуации. И это нормальная практика".

Впервые в этом году "Мельницу успеха" посетила делегация из Узбекистана. "Мы третий день в Могилевской области, посетили многие места - от культурно-исторических до основных производственных предприятий. Познакомились с процессами производства ОАО "Могилевхимволокно", ОАО "Бабушкина крынка", выпускаемой продукцией и провели встречу с руководителями предприятий, - поделился участник делегации Мирюсуф Умаров. - Предварительно рассмотрели вопросы нашего дальнейшего сотрудничества".

Как отметил Мирюсуф Умаров, сотрудничество между странами необходимо развивать при любых обстоятельствах. "Его нужно развивать со странами, регионами. Потому что мы братские, дружеские народы испокон веков, - сказал он. - Форум хорошо организован. Спасибо за приглашение, за гостеприимство. Надеюсь, что площадки такого формата станут предпосылками для дальнейшего сотрудничества. Не только с Узбекистаном, но и всеми странами мира".

Площадкой для проведения международного экономического форума стал Дворец культуры области. В холле учреждения развернулась большая выставка: здесь участники и гости форума ознакомились с продукцией и изделиями ведущих предприятий Могилевской области.

Организаторами XIII Международного экономического форума "Мельница успеха" выступили Могилевский облисполком и Могилевское агентство регионального развития.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси