ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 сентября 2022, 14:50

Как развивают таланты юных жителей райцентра: Петришенко посетил соцобъекты Рогачева

14 сентября, Рогачевский район /Корр. БЕЛТА/. Во время рабочей поездки в Гомельскую область заместитель премьер-министра Игорь Петришенко посетил ряд социальных объектов в Рогачеве, передает корреспондент БЕЛТА.

Первым в маршруте стала средняя школа №5 Рогачева. Здесь учится более 1,2 тыс. детей. В выпускных классах 61 человек. Ребята занимаются по разным профилям: физико-математический, химико-биологический, англо-математический и русско-английский.

Как рассказала директор средней школы Наталья Зарецкая, выпускники этого года показали достаточно высокий результат: 88% ребят поступили в вузы. Исходя из этих результатов, обсудили на встрече и оптимальный вариант итоговой аттестации в школе.

Игорь Петришенко встретился с юными техниками, которые занимаются в секции робототехники. Вице-премьер напомнил, что в Беларуси есть детский технопарк, где всегда рады инновационным идеям мальчишек и девчонок. Несколько лет в школе практикуют ментальную арифметику, проводят занятия по робототехнике.

К примеру, второклассник Арсений вычислял 15 действий с двузначными числами, при этом выразительно читая наизусть стихотворение. Меньше минуты - и дал верный ответ под аплодисменты взрослых. Мальчик занимается ментальной арифметикой 1,5 года и в его личном зачете - победа на олимпиаде республиканского уровня.

Уделил вице-премьер внимание и организации питания. Речь шла о калорийности порций для детей разного возраста, привития культуры питания.

Как развивают таланты юных жителей райцентра, рассказали показали в детской школе искусств Рогачева имени А.Каплана. Ребят готовят по нескольким направлениям.

В местном Доме книги для вице-премьера подготовили книгу о Рогачеве и известном земляке Владимире Короткевиче, которую в коллективе презентовали ко Дню белорусской письменности.

Также Игорь Петришенко провел прием граждан в Рогачевском райисполкоме.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси