ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 декабря 2022, 07:34

Календарь с детскими рисунками малой родины выпустили в Брестской области

20 декабря, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брестской области выпустили календарь на 2023 год с рисунками, на которых дети изобразили свою малую родину. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в облисполкоме.

В юго-западном регионе в Год исторической памяти объявили конкурс, во время которого детям предложили нарисовать свою малую родину. В выборе сюжета ребят не ограничивали. "Идею начали реализовывать еще весной. В каждом районе объявили конкурс, отобрали лучшие рисунки, которые разместили на календаре. Он называется "Брестчина глазами наших детей", - рассказали в облисполкоме.

Брестская типография напечатала два вида календарей: настенный и настольный. По сюжету они отличаются. Например, для настенного выбраны рисунки, на которых ребята изобразили улицы своих деревень и городов, знаковые достопримечательности, леса и реки, цветущие поля, хлебную ниву и аистов. Настольный календарь знакомит с архитектурными достопримечательностями Брестской области. В частности, проиллюстрированы храмы, Дворец Бутримовича в Пинске, Коссовский дворец, Пружанский палацик, музей-усадьба Немцевичей в деревне Скоки, музей-усадьба Адама Мицкевича в деревне Заосье и другие знаковые места.

"Календарь есть в свободной продаже. Мы его сделали специально, чтобы любой человек мог купить. Это имиджевый продукт. Посчитали, что лучше всего изобразить то, какой нашу область видят именно дети", - пояснили задумку в облисполкоме.

Юных авторов обязательно поощрят. В том числе каждый из них получит в подарок экземпляр календаря.-0-

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси