ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 февраля 2023, 11:45

Капремонт дома, шум от магазина, незаконное предпринимательство. Крупко провел прием граждан в Гомеле

Во время приема граждан
Во время приема граждан

1 февраля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Капитальный ремонт дома, шум из магазина на первом этаже пятиэтажки, невыполнение обязательств индивидуальным предпринимателем, незаконное предпринимательство - эти и другие вопросы звучали сегодня на приеме граждан, который провел председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, передает корреспондент БЕЛТА.

Пенсионерка из Романовичей Гомельского района пожаловалась на то, что индивидуальный предприниматель не выполняет обязательств по укладке плитки на захоронении ее сына. Как рассказала сельчанка, более полугода назад она заключила договор, вносила несколько раз предоплату - в общем Br570. "Время шло, а работа не делалась никакая. Однажды ИП позвонил с известием, что на этом же кладбище будут ставить памятник, вот и на захоронении уложат плитку, но нужны еще деньги. В тот день никакие работы не выполнили, а на звонки предприниматель не отвечал", - добавила пенсионерка. Она обращалась в администрацию района, где зарегистрирован ИП, в другие инстанции, однако вопрос не решился.

Как выяснилось, в договоре были прописаны другие виды работ, а подписывал документ работник ИП, который тоже перестал выходить на связь.

"Организуйте работу, чтобы найти и ИП, и работника. Надо разобраться в ситуации", - поручил должностным лицам губернатор.

Гомельчанка, которая живет в доме по пр.Победы, посетовала на шум и гул, который идет от оборудования магазина, расположенного под квартирой заявительницы. Женщина добавила: обращалась в сам магазин, были сделаны определенные перестановки оборудования, заменена система вентиляции, проведены другие работы. "Но шумы не исчезли", - посетовала она. По словам пенсионерки, особый дискомфорт доставляет прерывистый звук, источник которого не найден.

Как было отмечено, исследования и замеры шума и вибраций проводились в дневное и ночное время, на полностью и частично подключенном оборудовании. Нарушений не зафиксировали, все шумы ниже нормы. Препятствий для функционирования магазина нет.

С вопросом о незаконной перепланировке у соседей обратился на прием гомельчанин. Он отметил, что при перепланировке соседи включили в свою площадь "буферную зону" - место общего пользования, и теперь в квартире мужчины слышно, что происходит за стеной.

Горисполком признал, что есть нарушения, ведь фактически проведена модернизация квартиры. Как было пояснено, решение о перепланировке намерены отменить. По вопросу будет проведена прокурорская проверка.

Тему ремонта дома и дворовой территории подняли жительницы Зябровки Гомельского района. Капремонт дома проводился в 2021 году. "Перекрыли крышу, поменяли трубы. Но подъезд наш не был включен в проект, а ведь лестничная площадка и перила за 71 год существования дома никогда не ремонтировались. Перила сильно шатаются. Полы на площадке - в щелях. К тому же в доме сильное продувание", - перечислили жительницы Зябровки.

Губернатор поручил провести собрание с жильцами и обсудить вопрос проведения работ по утеплению дома с участием собственников, другие аспекты.

Два жителя Рогачева обратил внимание: их сосед занимается незаконной предпринимательской деятельностью по покраске автомобилей. "У меня ребенок - астматик. А весь запах от краски идет к нам, все оседает на наших участках. Мы говорили с соседом, но друг друга не услышали. Поток машин не прекращается", - описал положение дел один из заявителей. Он отметил, что происходящее фиксирует на видео.

Действительно, соседа уже привлекали к ответственности - за то, что занимается без регистрации предпринимательской деятельностью. Поручение Ивана Крупко налоговой, санстанции, районным властям - принципиально разобраться в ситуации.

Обсуждались на приеме и другие вопросы.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси