ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 декабря 2022, 13:11

Капсулу с посланием потомкам заложили при строительстве ТЛЦ в Витебском районе

6 декабря, Витебский район /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Капсулу с посланием потомкам заложили на строительстве транспортно-логистического центра в Витебском районе. Объект воплотит в себе лучшие технологии подобных центров, возведенных в стране, сообщил журналистам на торжественной церемонии председатель Государственного таможенного комитета Владимир Орловский, передает корреспондент БЕЛТА.

Общая площадь транспортно-логистического центра (ТЛЦ) "Витебск-Белтаможсервис" превысит 9,7 га. Он будет рассчитан почти на 130 машино-мест. Объем инвестиций, которые направит на строительство РУП "Белтаможсервис", составит Br31 млн.

"Важно, что рядом находятся аэродром, железная дорога. Этот центр будет включать площадку для грузовых транспортных средств, складские помещения, в том числе таможенный склад, склад временного хранения и хранения товаров, которые уже очищены в таможенном отношении. Центр будет рассчитан на обслуживание 200 грузовиков в сутки. Здесь появится возможность осуществлять перевалку грузов с автомобильного на железнодорожный транспорт и в обратном направлении. С учетом близости аэропорта можно будет наладить мультимодальные перевозки с использованием авиационного транспорта. То есть в одном месте будет оказываться весь комплекс логистических услуг. Это положительно скажется на развитии как витебского региона, так и всей страны", - рассказал Владимир Орловский.

Владимир Орловский
Владимир Орловский

Глава ГТК отметил также, что в стране уже функционируют 10 подобных объектов, и в новом ТЛЦ объединят полученный опыт и наработанные технологии, чтобы он стал лучшим в стране. Специалистов для работы в нем будут привлекать из других регионов, а также набирать в штат новых специалистов в зависимости от потребностей центра.

"Востребованность этого объекта диктует само расположение области: рядом проходят трассы М1 и Е95. Мы постараемся максимально использовать логистические возможности нашего региона и реализовать перспективы благодаря этому ТЛЦ. Надеемся, это станет началом более глобального проекта. Есть также вера, что политическое безумие, творящееся вокруг, закончится, и мы сможем осваивать и западное направление, успешно торговать там", - подчеркнул принявший участие в церемонии закладки капсулы, которую предстоит открыть потомкам через 50 лет, председатель Витебского облисполкома Александр Субботин.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси