ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 сентября 2022, 12:30

Караник: День народного единства - яркий пример сохранения исторической памяти

Во время торжественного митинга
Во время торжественного митинга

17 сентября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. День народного единства - яркий пример сохранения исторической памяти. Об этом на митинге в Гродно сказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, передает корреспондент БЕЛТА.

"В единстве народа - его мудрость и сила. Наглядно подтверждая эту вечную истину, сегодня Беларусь отмечает один из главных государственных праздников - День народного единства. Появление даты 17 сентября в праздничном календаре нашей Родины стало ярким примером сохранения исторической памяти. Знаком глубочайшего уважения и признательности к предкам, объединившим белорусский народ", - сказал Владимир Караник.

Он отметил, что по прошествии 83 лет переломные события 1939 года несут в себе особый смысл. "17 сентября - это важнейший рубикон. Преодолев его, наш народ реализовал свое исконное право жить вместе на своей земле. Это эпохальное событие стало проявлением высшей справедливости. 17 сентября - это немеркнущая память. Напоминание нам, потомкам, о ратных и трудовых победах нашего народа, базирующихся на его единстве и сплоченности. Демонстрация лучших черт белорусов - благородства, мужества, верности и безграничной любви к Отчизне. Священный долг - помнить об этом и быть достойными тех, кто подарил нам возможность самостоятельно определять свое завтра", - сказал Владимир Караник.

Председатель облисполкома добавил, что дата 17 сентября - это выдающийся пример беззаветной любви к своей земле, стремления сохранить свою идентичность и традиции. "Только сделав достижения предшественников точкой отсчета, можно говорить о своих успехах. Этот день - и напутствие всем грядущим поколениям стойко противостоять вызовам и угрозам. Следовать традициям служения Отечеству и ответственности за его будущее. Сохранять свою национальную идею и самобытность, развивать самосознание и отстаивать национальные интересы. Жить в мире, согласии и гармонии, не забывая, что сила нашего народа в его сплоченности", - отметил Владимир Караник.

Он также подчеркнул, что 17 сентября - это призыв о необходимости быть бдительными и помнить, что свобода и независимость - бесценный дар. "История - великий учитель и нужно усвоить все ее уроки для правильного понимания настоящего, во избежание трагических ошибок прошлого при строительстве будущего. Справедливо утверждение, что в трудных обстоятельствах народ может спасти героизм, но только совокупность маленьких повседневных добродетелей определяет его величие. Белорусов во все времена отличало стремление созидать, строить свое будущее не за чужой счет, а благодаря собственному упорному труду", - сказал председатель облисполкома.

Владимир Караник выразил уверенность, что так будет всегда. "Наш народ всегда будет хозяином на своей земле. Будет любить, уважать и защищать Родину так же, как это делали наши великие предки. И невзирая ни на какие трудности продолжит строить свое государство во имя счастливой жизни каждого проживающего в нем человека", - резюмировал он.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси