ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 мая 2022, 14:35

Караник: историческая память - залог развития страны

4 мая, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Историческая память - залог развития страны. Об этом перед уроком памяти в Гродненской городской гимназии сказал журналистам председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, передает БЕЛТА.

"В канун празднования дня Победы в Великой Отечественной войне наша основная задача не только отдать дань уважения ветеранам той страшной войны, но и рассказать об ужасах войны подрастающему поколению. Рассказать о тяготах, которые пережил наш народ в годы военного лихолетья, какую страшную цену пришлось заплатить за возможность жить под мирным небом на своей земле", - сказал Владимир Караник.

Он обратился к словам Джоржа Сантаяны: кто не помнит прошлого, обречен пережить его вновь. "И мы не можем позволить, чтобы наши дети прошли то, с чем столкнулись наши деды и прадеды. Историческая память - залог развития страны. Мы помним, какой ценой нам досталась независимость, и сделаем все, чтобы ее сохранить, чтобы у нас была возможность развиваться и жить в нашей стране", - отметил председатель облисполкома.

Владимир Караник подчеркнул, что 9 Мая в Гродненской области традиционно пройдут масштабные мероприятия. "У Кургана Славы мы отдадим дань памяти тем, кто не вернулся с той войны, и кто ее прошел, поколению победителей, тем, кто был в тылу. Каждый раз мы организовываем мероприятия и стараемся вложить в них частичку души, обеспечиваем преемственность поколений", - заключил председатель облисполкома.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси