ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 мая 2022, 10:55

Караник: мы гордимся героизмом, мужеством и стойкостью наших предков

9 мая, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Мы гордимся героизмом, мужеством и стойкостью наших предков. Об этом во время торжественного митинга сказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, передает корреспондент БЕЛТА.

"Память священна. Мы гордимся героизмом, мужеством и стойкостью наших предков - фронтовиков, партизан, подпольщиков, тружеников тыла, узников нацизма и детей войны. Всеми, кто сражался, перенес ужасы страшного лихолетья и победил, отстояв свободу и право на самоопределение", - сказал Владимир Караник.

Во время выступления председатель облисполкома отметил, что масштаб великой трагедии нашего народа огромен. "Отзвуки завершившейся 77 лет назад самой кровавой войны в истории человечества слышны и сегодня. О ней напоминают не только рассказы убеленных сединами ветеранов, братские могилы и обелиски. Открываются все новые факты чудовищного геноцида мирного населения. Продолжаются поиски мест захоронения погибших воинов и уничтоженных людей. До сих пор из белорусской земли извлекаются неразорвавшиеся боеприпасы и оружие. Устанавливаются судьбы без вести пропавших, возвращаются имена ранее неизвестным героям. Время не властно над величием подвига старшего поколения, а их наследие бесценно. Они передали нам Беларусь такой, какой мы ее сегодня знаем и любим, - мирной, сильной и благополучной", - сказал Владимир Караник.

Он добавил, что быть благодарными и приумножать это достояние - святой долг. Ведь именно память о великих патриотах Отчизны - защитниках, освободителях и тех, кто поднимал страну из пепла и руин, - выступает основной объединяющей силой нашего народа, помогает отвечать на современные вызовы времени, преодолевать трудности и проходить испытания.

"Справедливо мудрое утверждение: история учит лишь тому, что она никогда ничему не научила народы. Сегодня, спустя столетия, мы видим, что многие мировые политики по-прежнему не хотят извлекать уроки из прошлого. Наша многострадальная планета вновь сотрясается от локальных войн, попыток реваншизма и обеления нацизма, от односторонних санкций и желания навязать свою волю другим, вершить чужие судьбы", - отметил Владимир Караник.

Председатель облисполкома добавил, что, сохраняя историческую память, демонстрируя нерушимое народное единство и твердо следуя собственным путем, мы будем отстаивать интересы родины. Так же самоотверженно, как это делали наши предшественники, памяти которых мы обязаны быть достойны.

"Никто не забыт и ничто не забыто. Низкий поклон, бесконечная благодарность и вечная слава ныне здравствующим ветеранам и тем, кого уже нет с нами. За ратную и трудовую доблесть, за возможность счастливо жить на родной земле, не сомневаться в завтрашнем дне и воплощать свои мечты в реальность", - подчеркнул Владимир Караник. Он выразил уверенность, что бессмертный дух победителей будет передаваться от поколения к поколению, напоминая потомкам о вечных ценностях жизни - любви, дружбе, уважении и взаимопонимании.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси