ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 августа 2022, 13:56

Караник после приема граждан: второй год подряд идет снижение числа обращений

Владимир Караник. Фото из архива
Владимир Караник. Фото из архива

3 августа, Гродненский район /Корр. БЕЛТА/. В Гродненской области второй год подряд регистрируется снижение количества обращений в облисполком и вышестоящие органы. Об этом после личного приема граждан рассказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, передает корреспондент БЕЛТА.

"В Гродненской области второй год подряд регистрируется снижение количества обращений в облисполком и вышестоящие органы. Это свидетельствует о том, что люди чаще получают ответы на свои вопросы на местах - в райисполкомах по месту проживания. Те вопросы, которые требуют решения на уровне области, - спектр остается тот же. В основном вопросы организации работы ЖКХ, предоставления прав на жилье, в том числе на социальное, где необходимы разъяснения. Сегодня не было ни одного вопроса, который касается медицины", - сказал Владимир Караник.

Он добавил, что актуальным после залповых ливней остается вопрос подтопления нескольких улиц в агрогородке Путришки в Гродненском районе. "Будет проведен разбор с проектировщиками на уровне области, потому что ситуация требует проектных решений по водоотведению, перехвату воды. А главное, нужно разобраться, почему это произошло, возможно, какие-то строительные работы в других местах привели к изменению потоков воды. Наша задача - максимально оперативно вернуть возможность людям вести хозяйство приусадебное, жить спокойно и не боятся каждого дождя. Это самый актуальный вопрос, который сегодня поднимали граждане", - отметил Владимир Караник.

Председатель облисполкома подчеркнул, что во время приема граждан был обсужден вопрос софинансирования в сфере ЖКХ. "В рамках действующего законодательства есть возможность, если люди хотят провести водопровод, канализацию, то государство может взять на себя проектирование и прокладку магистральных сетей, а за счет граждан ведется подключение и прокладка сетей по территориям домовладений. Если граждане выражают готовность участвовать в этом проекте, то эти работы выполняются в первоочередном порядке. А если это все за счет государства, то работы будут тоже выполнены, но придется подождать. Это связано с тем, что план утверждается ежегодно и мы не можем одновременно охватить весь объем", - сказал Владимир Караник. Он также добавил, что в этом году в рамках бюджета (республиканского и областного) выделено дополнительное финансирование на строительство и капитальный ремонт дорог, на прокладку инженерной инфраструктуры к жилищному строительству, включая индивидуальные дома. Владимир Караник выразил надежду, что этот год будет характеризоваться большим объемом выполненных подрядных работ и количество обращений граждан по этому вопросу станет меньше.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси