ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 марта 2023, 15:50

Караник: сохранять память о Хатыни и ее сестрах важно, чтобы не допустить трагедий снова

22 марта, Мостовский район /Корр. БЕЛТА/. Память о трагедии Хатыни в Беларуси передается из поколения в поколение. Об этом во время митинга-реквиема, приуроченного к 80-летней годовщине трагедии в Хатыни, в д.Княжеводцы сказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, передает корреспондент БЕЛТА.

"Колокола Хатыни напоминают миру о страшной трагедии, которая произошла на белорусской земле. В этот день скорбь, боль и воспоминания о трагедии не только Хатыни, но и тысяч белорусских деревень переполняют наши сердца. Память о тех трагических событиях в нашей стране передается из поколения в поколение", - сказал Владимир Караник.

Глава Гродненской области добавил, что в той страшной войне сгорело более 300 деревень Гродненской области и сестры Хатыни есть в каждом районе. "Находясь здесь, в Княжеводцах, где 23 июля 1943 погибло 970 мирных жителей, мы еще раз вспоминаем ту войну. Когда-то здесь стояли дома, цвели сады, кипела жизнь, пока в одно ужасное утро кто-то не решил, что имеет право распоряжаться чужими жизнями, кто-то не решил, что имеет право диктовать волю целому народу. И в этот день, в другие траурные дни мы вспоминаем всех невинно убитых и скорбим по ним. Мы скорбим и воздаем дань уважения тем, кто страшную войну выстоял и победил, дал нам право жить на своей земле", - отметил Владимир Караник.

"В этот день мы демонстрируем всему миру, что мы помним тех нелюдей, которые уничтожали наши деревни, города, тех нелюдей, которые не щадили ни женщин, ни детей, ни стариков. Геноцид - это преступление без срока давности, и мы будем помнить всегда, передавать эту память из поколения в поколение не для того, чтобы мстить потомкам тех страшных людей, а для того, чтобы сделать все, чтобы это больше никогда не повторилось, чтобы нацизм и фашизм никогда больше не подняли голову. Чтобы трагедия больше никогда не приходила на нашу землю, - сказал председатель Гродненского облисполкома. - И пока мы будем помнить, пока мы будем делать все, чтобы сохранить нашу сильную, суверенную, процветающую Беларусь, над ней будут мирное небо и здесь будут звучать детские голоса и детский смех. Поэтому я призываю всех помнить, какой ценой досталась свобода, помнить тех, кто сгорел в огне той страшной войны, и быть бдительными: не дайте никому переписать историю, не дайте обелить фашизм, не дайте снова разжечь пожар войны на нашей земле".-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси